Шторы: маскируем недочеты окна

Дизайнеры рекомендуют всем любителям создавать собственные творения придумать дизайн для окон, как если бы творили что-то подобное  с одеждой. К примеру, если она вас стройнит, нужно применять некие действия, чтобы эти мелочи не выдавали вас. Или может быть вообще, она обнажает то, что на самом деле нужно было бы скрыть от посторонних глаз. Также одежда должна подчеркивать ваши достоинства, если это не так, то вероятнее всего многие решат выкинуть данную вещь, сделав ошибку. Теперь давайте плавно перейдем именно к нашей идеи с дизайном оконного пространства. Установив обычные шторы у вашего спального окна, вы изменяете не только форму окна, а и все пропорции комнаты. В прочем, секрет декораторов скрывается в том, что они за счет штор трансформируют окно. И так, давайте посмотрим как правильно подобрать шторы.

Шторы: маскируем недочеты окна
Шторы: маскируем недочеты окна

Как сделать узкое окно гораздо шире?

Лишь в несколько действий можно добиться создания эффекта широкого окна заказав карниз немного длиннее, чем само окно. В случае, когда даже подобные действия не привели вас к ожидаемому результату, можно создать эффект пышности штор удлинив с каждой стороны по двадцать пять сантиметров карниз. В случае когда у вас образуются очень пышные складки на шторах — стоит удлинить карниз примерно сантиметров на восемьдесят, если стена не будет этому препятствовать. Если судить на это после выполнения всех работ, то шторы займут все площадь, начиная с одного конца стена и заканчивая противоположным. Хотя окно мы не трогали в идеале, но нам будет казаться, что оно стало шире. Также от подобных действий есть еще один плюс: в помещение будет проникать на много больше солнечного света.

Как сделать низкое окно выше?

В случае, когда у вас в доме установлено низкое окно, эффекта высокого окна можно добиться путем использования штор, которые имели свойство ложиться мягкими складками на пол. Установить шторы нужно так, чтобы между нижней частью и полом не образовалось пустого пространства. Отлично будет сочетаться наша композиция с правильно выбранным узким карнизом. Лучше всего будет, если его скрыть складками штор. В идеале мы должны добиться следующего эффекта — штору, которая будет растягиваться от потолка до пола. Она будет казаться мягкой ширмой.

Как сделать низкое окно шире?

Для того, чтобы добиться эффекта широкого окна при небольшой высоте самого окна нам отлично подойдут рулонные шторы, или как их еще называют — римские. Они будут отлично смотреться, если правильно выбрать сочетание с классическими драпировками. В общем, все зависит от вас и вашей фантазии. Самовыражайтесь, дайте волю своей фантазии, и возможно у вас появится самая уникальная идея по оформлению интерьера.

Шторы на окнах фото: