Как правильно подобрать шторы

Оформление окон в доме — это целая наука. Правильный выбор штор или занавесок может создать неповторимое настроение и тон в комнате. Этот элемент очень важен при создании интерьера в комнате и играет одну из главных ролей при создании теплоты и уюта.

Как правильно подобрать шторы
Как правильно подобрать шторы

Используя японские шторы, Вы сразу же подчёркиваете символ минимализма в комнате. Её практичность заключается в индивидуальности размеров. Ширина и длина шторы подбирается исходя из размеров оконного проёма. Такой вид штор стал популярным из-за управляемого, алюминиевого карниза. Самое интересное, что в таких шторах используется ткань на любой вкус и с любой текстурой. Позже Вы сможете сменить ткань, не меняя сам карниз.

В свою очередь римская штора зарекомендовала себя как универсальный элемент дизайна. Она с легкостью сможет украсить как жилое помещение, начиная от кухни и заканчивая детской комнатой, так и офисное помещение, а так же нежилые кабинеты или террасы. Характерным для таких видов штор, то, что при подъеме они могут складываться в ажурные, симпатичные складки. Такая функция возможна из-за шнурков, которые прикреплены с изнаночной стороны шторы. Используя стандартный карниз, вы можете сделать стильную французскую или австрийскую штору.

Как правильно подобрать шторы
Как правильно подобрать шторы

В стиле Ар-деко вы сможете использовать шторы с любыми сочетаниями цветов и форм тканей. Они могут пересекаться с цветом обоев, или же добавлять изюминку своими золотистыми нитями отбивая  свет хрусталя.

Классический стиль штор заставляет подчеркнуть  некий шарм и торжественность в комнате. В таком случае тканью для штор могут послужить: бархат, шёлк или гобелен. Цену штор отлично могут подчеркнуть особая форма карниза или вышивка ручной работы.

При выборе такого стиля как модерн нужно учесть конспективность при выборе тканей для будущих штор. В таком случае окна смотрятся в унисон с общим интерьером и добавляют лаконичность  в обстановку окружающего пространства.

Как правильно подобрать шторы
Как правильно подобрать шторы

Особенностью оформление шторами окон есть то, что они должны закрывать окна, но никак не стены. Обилие ткани утяжеляет интерьер. Если это связано с большими простенками между окном, тогда попробуйте заполнить пространство картинами или светильником.

Если даже вы затратили уйму сил, результат превосходит всю усталость и муки творческого процесса. При выборе занавесок, штор или гардин учитывайте форму и размер окна, также стиль интерьера и назначение занавесок.

Как правильно подобрать шторы фото: