Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика

Ах, мальчишки-мальчишки, сорванцы, забияки и большие непоседы. Для них слово «порядок» ничего не значит. Все должно быть в комнате удобно только для них самих. Нагромождение дисков, журналов, непонятных вещей для взрослых, и все это вперемежку с одеждой. Для взрослых – это полный бардак, но только не для мальчишки. Он точно знает, где и что лежит, и в этой неразберихи он, как рыба в воде. Поэтому не стоит обращать внимание на состояние комнаты, главное правильно организовать всего лишь две вещи: освещение и удобный стул перед компьютером, который в ровном положении поддерживал бы спину ребенка. И так, с чего же начать продумывать дизайн интерьера детской комнаты для мальчика?

Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика

Но учтите, что каких бы размеров комната не была, необходимо очень внимательно подойти к вопросу расположения мебели, особенно письменного и компьютерного стола. Здесь важно разгрести свалку, а точнее сказать, организовать подобие порядка. Взрослые разгребать не будут, просто не получится, подросток это со временем сделает сам. Но вот чтобы придумать оригинальный и необычный дизайн комнаты для мальчика, придется выслушать мнение самого хозяина помещения. Здесь он главный, здесь ему и жить. Но учтите, демократия демократией, а рамки и границы должны быть установлены. А то получите такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Итак, начнем с того, о чем было сказано выше. Это бардак на письменном столе, где обычно стоит компьютер. Разобрать все это помогут только полки, которые можно организовать, установив их на стену около стола. Это самый простой и действенный метод. Если вещей настолько много, что полки их не вмещают, то устанавливайте стеллаж с закрытыми и открытыми полками. Но придется требовать, чтобы весь этот бардак был перемещен, и никогда не появлялся на столе.

Это была рабочая зона. Теперь поговорим о зоне спальной. Выбирая из дивана и кровати, многие родители отдают предпочтение дивану, ссылаясь на удобство и организацию пространства. В принципе, и тот, и другой вариант имеют место быть. Единственное ограничение – это ровность поверхности, которая не должна искривлять позвоночник ребенка. В этом плане кровать предпочтительнее с условием, что для нее выбирается беспружинный ортопедический матрас. Для подростков до 12 лет выбирайте матрас с кокосовым наполнителем, для ребят до 17 лет с искусственным латексом.

А что диван? Здесь внимание придется уделять раскладывающему механизму. Он должен быть надежным и качественным. А вот если разговор вести о дизайне этих двух предметов мебели, то здесь выбор настолько огромен и разнообразен, что иногда родители затрудняются сделать выбор. Что только не увидишь в магазинах. Это и кровати-автомобили, и диваны-пароходы или самолеты, со спинками в виде футбольных ворот и так далее. Вот где понадобится консультация самого ребенка, именно его приоритеты вкуса станут основополагающей причиной выбора.

Дизайн интерьера комнаты для мальчика

Теперь немного о гардеробе и технике. Рубашки и костюмы в гардеробе мальчишки присутствуют в небольшом количестве, и одного шкафа для них вполне достаточно. А вот джинсы, майки, футболки, джемпера, толстовки и тому подобное должно размещаться на многих полках. В идеале здесь подойдет комод, на который, кстати, можно установить музыкальный центр. Отличное решение.

Дизайн интерьера детской для мальчика

К дизайну комнаты для мальчиков необходимо подходить, исходя от возраста. Но в любом случае здесь придется использовать экологически чистые и безопасные отделочные материалы. Если вашему ребенку около пяти-шести лет, то предпочтение лучше всего отдать сказочному оформлению. Здесь и Иван-царевич, и гномы, и драконы. 10-12-летним пацанам все это уже не интересно. Им подавай человека-паука, гоблинов, космических героев из компьютерных игр, терминаторов и других подчас неизвестных взрослым персонажей. Старшеклассникам и это уже не к чему, поэтому для таких мальчиков отделывать комнату можно проще и в неярких тонах. Яркие пятна они навесят сами на стены в виде постеров и плакатов футбольных клубов или любимых музыкальных групп. Вообще для старшеклассников предпочтительнее стиль хай-тек с его минимальным содержанием, металлом и стеклом. Простота, надежность и практичность.

Дизайн интерьера детской для мальчика

Но на что необходимо обратить особое внимание при оформлении комнаты для мальчиков – это отделочные материалы, которые будут хорошо отмываться. Будьте уверены, что следы от мяча, следы от рук и ног, последствия красок, карандашей, различного рода жидкостей и даже клея – дело обычное. Постоянно делать ремонт невыгодно, да и невозможно. Лучше обязывать ребенка, чтобы он периодически все это отмывал с обязательным контролем с вашей стороны.

дизайн комнаты для мальчика

И последнее. Когда всего готово в комнате у мальчика, она после ремонта засверкала новизной, то жестко поставьте условие, что один раз в неделю комнату надо убирать. Не стоит упрашивать или говорить, что все этим занимаются. Нужно требовать.

Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика

Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика

Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика