Французский стиль

Наверное, по праву, французский стиль в интерьере считается самым изысканным и романтичным. У любого он способен вызвать восторженные эмоции, и все потому, что во главу угла ставится роскошь, изящество, тонкое чувство высокой эстетики. Франция подарила миру множество течений и направлений, часть из них стала транснациональным достоянием всего человечества. Но есть среди них особые, колоритные варианты, которые демонстрируют характерные черты французского менталитета. Только здесь могут так высоко ценить прекрасное, поклоняться ему и боготворить. Французский дизайн напоминает дворцовые интерьеры, в которых все подобрано с учетом выбранной концепции.

Французский стиль в интерьере
Французский стиль в интерьере

Что такое французский стиль?

Французский стиль в интерьере базируется на классике. Высокие потолки, прямоугольное пространство, большие окна. При оформлении любого помещения необходимо помнить не только о базовых основах, но и об эффекте естественного функционала помещения. Если это гостиная, центром композиции обязательно станет изящная витиеватая мягкая мебель. Богатая бархатная или шелковая обивка, плавные изогнутые линии, ножки и подлокотники, украшенные искусной инкрустацией и покрытые золотом.  Великолепный паркет на полу, стены украшенные лепниной и шелковыми обоями с мелким растительным рисунком, позолоченные подсвечники, массивные деревянные рамы картин, хрусталь и зеркала – парадная комната должна ослеплять своим блеском и вызывать трепетное восхищение.

Французский стиль в интерьере
Французский стиль в интерьере

Французская спальня, наоборот, представляет собой уютный будуар. В нем тоже много блеска, роскоши и изящества, но все это по-домашнему теплое и уютное. Центральное место займет кровать с балдахином, величественные колонны и объемные карнизы, на которые крепятся тяжелые ламбрекены с позолоченным напылением, бархатный, льняной и шелковый текстиль, сложные драпировки и картины с пейзажами или натюрмортами придадут алькову особую романтическую томность, которая мягко обволакивает и мягко стелет. Ну, и, конечно же, французская кухня, ее можно оформить по-разному. Выбрать дворцовый вариант, или предпочесть стиль прованс, в любом случае, подобное помещение позволит насладиться особенностями национального стиля сполна и ощутить всю прелесть богатой жизни.

Французский стиль в интерьере
Французский стиль в интерьере

Французский интерьер – это самый сложный и ответственный выбор. Но тот, кто решиться окружить себя романтической роскошью, легко убедиться в том, что красота и неповторимость сполна компенсирует любые затраты.

Французский стиль в интерьере фото: