Стиль эклектика

В переводе с греческого слово «εκλεκτός» обозначает «избранный или отборный». Новый стиль был выпестован авангардистами, которые все время хотели громко о себе заявить, как о новаторах, искали что-то новое, но натыкались на уже существующие концептуальные идеи. Философия Индии, Китая, шумерской цивилизации поразила их своим совершенством, было решено использовать уже имеющийся опыт. Его смешали с современной данностью, пошли по пути заимствования, в результате родилось что-то новое, необычное и интересное. Именно смешение уже существующих стилей, иногда кардинально противоположных друг другу и дало основу новому направлению. Рождение эклектики, которое произошло в тридцатые годы девятнадцатого века, позволило появиться на свет Храму Христа Спасителя в Москве, дворцу Гарнье в Париже, Центральному Вокзалу, расположенному в бельгийском городе Антверпен. Именно они стали визитной карточкой эклектики, демонстрирующей удивительное смешение стилей, дизайн, заполняющий все поверхности постройки.

Стиль эклектика в интерьере
Стиль эклектика в интерьере

Эклектика в интерьере

Эклектика – сложный стиль, создавая эклектичный интерьер, необходимо обладать энциклопедическими знаниями, тонким вкусом и особым профессиональным чутьем. И все потому, что свести воедино технические аспекты архитектуры помещения, художественную монументальность и большое изобилие декораторских элементов очень сложно. Часто, облегчая себе задачу, дизайнеры выбирают для смешения близкие по духу направления. Наиболее распространенными вариантами являются сочетания барокко и ампира или классики и барокко. Эклектика – лучший выбор для тех, кто любит путешествовать и привозить с собой многочисленные сувениры. У такого человека кухня или гостиная похожа на выставочный зал, в котором собраны вещи и мебель разных направлений и эпох. Но от этого комната не погружается в круговорот хаоса, наоборот, человеку очень комфортно и интересно находится в окружении дорогих и любимых предметов.

Стиль эклектика в интерьере
Стиль эклектика в интерьере

Эклектика в интерьере подразумевает использование большого количество текстиля, мягких и изогнутых закругленных форм и доминирование этнических мотивов. Лучшим местом для воплощения духа фантазии и свободы станет спальня. В ней несложно будет подобрать цветовые сочетания, невзирая на стиль. Она, как нельзя лучше продемонстрирует преимущества данного стиля, его оригинальность, отсутствие строгих правил и функциональность. Несмотря на характерное смешение, все в таком интерьере соотносится по цвету, узорам, размерам, самой текстуре или способе обработки отделки. Теперь вы поняли, что такое эклектика? Все оформление – это большая коллекция, в которой много уникальных вещей, присутствует контраст, объединяющий современное и традиционное исполнение. Грубое стоит рядом с элегантным, дорогое с дешевым, гладкое с шероховатым, искусственное с натуральным. Это и есть самая обычная эклектика.

Стиль эклектика в интерьере фото: