Сочетание цветов в интерьере кухни

Как правильно подобрать цвет кухни? С таким вопросом сталкивается каждый, кто задумывается сделать ремонт и выбрать идеальную палитру. Сегодня кухонное помещение должно удовлетворять многим техническим и функциональным запросам, но стоит так же учитывать и важность выбора нужного цвета. Психологи уверены, что необходимо уделять этому вопросу самое пристальное внимание, и все потому, что правильное сочетание цветов в интерьере кухни помогает регулировать настроение, формировать нужную атмосферу тепла и домашнего уюта, способную избавить человека от сложных психологических проблем.

Сочетание цветов в интерьере кухни
Сочетание цветов в интерьере кухни

Цвет кухни

Современные ученые уверены, что цветотерапия в интерьере помогает обрести душевный покой. Многолетние изучения показали, как человек реагирует на тот или иной цвет палитры. Краски оказывают совершенно разное действие: одни успокаивают, другие, наоборот, возбуждают и способствуют активации внутреннего подсознания.

Сочетание цвета в интерьере кухни
Сочетание цвета в интерьере кухни

Вот, например, красный цвет кухни – он подходит только для тех, кто испытывает хроническую усталость, постоянно страдает от простуд или каких-нибудь хронических заболеваний. Все оттенки этой краски действуют на человека возбуждающе, яркая монохромность усиливает кровообращение, стимулирует нервную систему. Поэтому нельзя выбирать этот цвет гипертоникам – красный оттенок провоцирует сужение сосудов, поэтому давление постоянно повышается.  Меньший негативный эффект оказывают розовые краски, нужно и это учитывать, выбирая цвет кухни, фото, размещенные у нас на сайте позволят насладиться сочетанием приемлемых вариантов.

Розовый цвет кухни фото
Розовый цвет кухни фото

Оранжевый цвет кухни всегда повышает работоспособность, он тонизирует, дарит тепло, которого так не хватает, особенно в зимнее время года. Ученые уверены, что оранжевые цвета фасадов кухни способны улучшать процессы пищеварения, в яркой атмосфере все время повышается аппетит, человек чувствует большой прилив сил, и все потому, что его не покидает хорошее настроение. А вот сочетание желтых цветов способно спровоцировать бессонницу, поэтому опытные дизайнеры всегда разбавляют такую палитру нейтральным белым оттенком. Лучше всего использовать его в интерьере  в качестве основного фона, и выбирать всегда очень теплые оттенки, избегая ядовитых красок.

Синий цвет кухни фото
Синий цвет кухни фото

Любое сочетание цвета в интерьере кухни – это сложная головоломка. И все потому, что каждый оттенок очень важен, он несет свою смысловую нагрузку, значение которой обязательно нужно учитывать при выборе красок. Так, например, зеленый цвет поможет расслабиться и успокоиться, голубой обладает антисептическими свойствами, его рекомендуют взять на заметку всем гипотоникам. Синий цвета фасадов кухни противопоказаны тем, кто страдает от хронических депрессий, фиолетовый вызывает излишнюю сонливость, он не очень подходит для кухонь, где по утром часто прогоняют остатки сна за завтраком. Достигнуть максимальной внутренней гармонии помогает черно-белое сочетание цветов. Идеально смотрятся на кухне черные фасады на белом фоне, они помогают обуздать разыгравшееся воображение и вернуть душевное спокойствие.

Как видите, выбор цвета – ответственный шаг, способный помочь сформировать гармоничное пространство с учетом темперамента человека.

Сочетание цветов в интерьере кухни  фото: