Перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры: идеи, фото интерьеров

Кто, хотя бы год прожил в однокомнатной квартире, прекрасно осознает, какие неудобства несет это жилище. Хорошо, если семья состоит из двух человек – терпимо, а если это стандартный набор из четырех человек. Вот тут-то и возникают большие проблемы. Как не вспомнить здесь сказку «Теремок», так сказать в тесноте, да не в обиде. Но жить-то хочется хорошо и комфортно, чтобы и место для отдыха было, и для уединения. Так можно ли что-то предпринять, чтобы сделать однушку комфортным и уютным гнездышком. Современные профессиональные дизайнеры сегодня предлагают несколько вариантов, рассмотрим их.

Шкаф-кровать как спасение пространства

Планировка однокомнатной квартиры
Планировка однокомнатной квартиры

Прибавим площадь

Конечно, раздвинуть стены и тем самым добавить немного пространства у вас не получиться. Но есть вариант, где немного площади можно раздобыть и присоединить. Это балкон или лоджия. Совет – перед тем как начать эту операцию, обязательно посоветуйтесь со специалистами. Не будем сгущать краски, но береженного бог бережет. Кто знает, как был построен дом, давно ли, из каких материалов. Небольшое обследование конструкции балкона вам не повредит.

Перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры
Перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры

Другой совет – хотите вы того или нет, но придется это помещение утеплять, где будут использоваться определенные строительные материалы. Так вот постарайтесь использовать их из категории облегченных. Пример, вместо кирпича применяйте пеноблоки, вместо керамической плитки пластиковые панели, и так далее. Обратите внимание на пол, а точнее сказать, на его утепление. В идеале – это система электрического теплого пола.

Как вам этот вариант? Кстати, он считается самым надежным и не очень затратным. Но это не единственный способ. Рассмотрим еще один.

Дизайн однокомнатной квартиры
Дизайн однокомнатной квартиры

Этот вид перепланировки однокомнатной квартиры называется квартира-студия. Интересный вариант, необычный в плане создания полезного пространства. Здесь придется все разобрать, не совсем все, стены, ограничивающие санузел, трогать нет никакого смысла, это помещение очень необходимо. А вот стены, которые разделяют комнату с кухней и коридором, убрать все же придется. Получится огромная свободная площадь.

Многие могут задаться вопросом, а как в такой квартире жить, где нет разграничения функциональных помещений. Бог с ним с коридором, не такое уж и важное это помещение, но вот кухня. На что дизайнеры отвечают, что кухонную зону можно отделить от комнаты чисто визуально, так сказать зонировать все пространство, используя различные подходы. Какие?

Вариантов разделения помещения на зоны достаточно огромно. К примеру, пол на кухне можно немного приподнять, сделав пьедестал, выделить две зоны различными цветами, освещением. На худой конец повесить шторы или установить барную стойку. То есть, фантазии нет предела. Но опять возникает вопрос, а что делать с запахами, которые появляются в процессе приготовления пищи? Хороший вопрос, серьезный. Но и здесь есть ответ. Современный рынок бытовой техники в настоящее время предлагает огромный ассортимент кухонных вытяжек, которые гарантирую стопроцентную очистку воздуха, насыщенного парами и запахами. Так что проблем быть не должно.

Интерьер однокомнатной квартиры (фото)
Интерьер однокомнатной квартиры (фото)

И, наверное, последний вопрос, касающийся квартиры-студии, как выделить место для детей, так сказать, сделать им отдельное пространство. Самый простой вариант – это использовать раздвижные стеновые элементы типа ширма. Их разнообразие сегодня настолько огромно, что выбрать подходящий именно для вашей квартиры не составит большого труда. Это удобная конструкция, которую можно сложить и убрать к стене, если к вам пришли гости, тем самым быстро расширить пространство.

Перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры
Перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры

Дополнительные советы

Всем известно, что есть некоторые приемы, которые чисто визуально расширяют комнаты. Их не очень много, но они достаточно действенны. Первое – это светлые тона и оттенки на поверхностях. Неважно клеите вы на стены обои или используете краску, выбирайте светлый тон. Второе – это зеркала. Увешивать ими все стены, никто не призывает, но зеркальные дверцы у мебели или несколько зеркальных вкраплений в интерьер, будут уместны. Третье – это освещение. Не будем обсуждать все тонкости, потому что можно удалиться в дебри дизайнерского искусства, но отметим, что выбирать лучше комплексный подход: центральное освещение типа люстра плюс зонированное освещение – это бра и торшеры.

Итак, подводим итог. Если вы обладатель однокомнатной квартиры и хотите жить в ней с полным комфортом, то постарайтесь видоизменить ее пространство. Варианты мы вам предложили, готовы выслушать и ваше мнение.

Перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры фото: