Орнамент икат в интерьере

Икат — это восточный узор с технологией окраски тканей. Он поможет придать вашей комнате особый экзотический характер и станет оригинальным акцентом в вашем доме. Этот орнамент уже сумел покорить весь мир. Его можно увидеть как в моде, так и в дизайне интерьера. Дизайнеры с каждым днем все чаще прибегают к услугам  этого узора. Кроме этого данный узор подойдет любителям этнического стиля.

Орнамент икат в интерьере
Орнамент икат в интерьере

Особенность иката в том, что, помимо принта, это сложная процедура ткачества, которая заключается в том, что используются нити разной толщины связанные между собой. Потом связки с нитками окрашивается в любой цвет  и при этом создается нужный узор. Именно из-за этого так и ценится орнамент икат. Из-за своей стоимости икат был доступный только богатым людям. Поэтому этот орнамент является символом роскоши и богатства. Еще, раньше считалось, что икат имеет особые, сверхъестественные возможности. Жители средней Азии считали, что полотно может хранить энергетику мастера.

Орнамент икат в интерьере
Орнамент икат в интерьере

На данный момент существует множество вариантов использования и применения орнамента икат в интерьере, которые не будут уступать по восприятию классическим узорам и орнаментам. Практичность этого орнамента позволяет увидеть его в любом виде. Это могут быть шторы, ковры, обивка мебели, постельное белье и много чего ещё. При помощи этого узора, даже если это незначительная деталь, можно добавить колорита комнате и придать ей особого шарма. Традиционные цвета иката — это красный, синий и желтый. Но на сегодняшний день можно увидеть различные цветовые решения при создании узора.

Орнамент икат в интерьере
Орнамент икат в интерьере

Так как икат является достаточно прочным материалом, его используют как материал для шитья одежды, а так же текстиля. Икат можно встретить в коллекционеров древних реликвий в качестве ковров или покрывал. Часто данный орнамент используется для обивки мебели. Вы сможете встретить икат на посуде, скатертях или других вещах. Если вы консерватор по сущности и не любите ничего менять икат отличном вам подойдет. Этот узор по своему происхождению этнический, а это означает, что он подойдет в оформлении классического стиля интерьера. Элегантности вашему помещению добавит икат в синем цвете. При этом оттенок синего цвета не играет особой роли. Для более оригинального и роскошного варианта нужно брать более цветной икат с применением горячих цветовых гамм, где будут достаточно сложные узоры.

Орнамент икат в интерьере фото: