Квартира молодого человека в Москве от Ruetemple

Проект интерьера «Горки» для молодого человека разработала команда архитекторов Ruetemple. Небольшая двухкомнатная квартира площадью 47 квадратных метров расположена в новом монолитном доме в Москве. Хозяин квартиры — молодой человек, с родственными архитекторам взглядами на жилой интерьер, поэтому им было очень легко найти общий язык в создании удобного, функционального и современного пространства. Исходные данные квартиры очень удачны: отсутствие внутри квартиры несущих элементов, сосредоточение всех мокрых зон вдоль стены в глубине квартиры и наличие двух больших окон вдоль противоположной стены, что даёт отличное освещение всей площади.

kvartira-molodogo-cheloveka-moskve (1)Было важно сохранить ощущение воздуха и объёма, но и без приватной спальной зоны было не обойтись. Возводить же глухие перегородки не хотелось, поэтому возникла идея создать в центре квартиры некий объем, который вобрал бы в себя многие функциональные элементы, сохранив при этом проницаемость и свободу. Таким объёмом стала конструкция, которая содержит в себе спальную зону, зону отдыха для просмотра проектора, гардеробную и диван перед телевизором. Этот объем сделан полностью из дерева, мы постарались сделать его пластически интересным как скульптуру: там есть большие оконные проёмы, благодаря которым свет проникает в прихожую, есть даже лестницы, стеллаж для хранения, ниши для спальни и дивана.

kvartira-molodogo-cheloveka-moskve (12)Остальные зоны, такие как ванная и кухня, очень компактно расположились вдоль стены, противоположной окнам. Так как дерево довольно активный материал по цвету и текстуре, остальное пространство выполнено в спокойных тонах: белые стены, белые полы, белая кухонная мебель, потолок оставили бетонным. Благодаря этому деревянный объем как бы плавает среди белых стен, белого пола и бетонного потолка.