Картины в интерьере

Картины играют большую роль в формировании интерьера квартиры. Пусть они и не несут на себе определенную функциональную роль, как скажем шторы или настенные часы, но они помогают аккумулировать близкую по духу энергетику, которая в общем, очень положительно влияет на всю атмосферу в доме.

Картины в интерьере фото
Картины в интерьере фото

Опытные декораторы при помощи картин исправляют визуальные недостатки комнаты. Картины помогают расширять пространство, делать помещение выше, часто они становятся центральным акцентом декора, отвлекающим внимание от других, не столь привлекательных предметов, старого потертого ковра, например. Для того чтобы картины органично вписались в интерьер, необходимо учесть несколько нюансов при выборе описываемых аксессуаров. Каких? Давайте разбираться.

Картины в интерьере фото
Картины в интерьере фото

Как выбирать картины для дома?

Главное сюжет и цвет! Любая картина – это тематическое произведение, даже абстрактные работы выражают определенную художественную мысль, передают авторское видение мира. Сюжет картины должен соответствовать функционалу комнаты, в которой она будет висеть. Согласитесь, что натюрморты будут гораздо уместнее в кухне, а портреты в гостиной. Нельзя в детской комнате вешать репродукции, на которых изображены страшные сцены военной тематики, а так же изображения злого оскала хищных животных. Не нужна в обычной жилой квартире галерея, в которой собраны мистические сюжеты, вызывающие оторопь и неподдельный ужас. Все это весьма негативно влияет на общую ауру жилого помещения и вызывает психические расстройства у впечатлительных членов семьи.

Картины в интерьере фото
Картины в интерьере фото

Картины, написанные темными красками нельзя вешать там, где нет естественного источника света. В спальне яркие сочные цвета непременно начнут формировать стойкое чувство непонятного раздражения, поэтому для этой комнаты выбираются красивые  пейзажи, написанные в пастельных полутонах или картины в стиле «ню», настраивающие на определенную сексуальную игру. В детскую комнату лучше выбирать сочные и познавательные композиции, способные спровоцировать развитие интереса к творчеству у ребенка. В гостиной и прихожей могут висеть абстракции, коллажи, графические рисунки или изображения животных, вызывающие только положительные эмоции.

Картины в интерьере фото
Картины в интерьере фото

Размер картины тоже важен. Гармонично будут смотреться полотна, формы и размеры которых будут пропорциональны форме и размерам помещения. Так, например, для больших картин нужны просторные пространства, для узких и вытянутых помещений дизайнеры советуют выбирать не единичные полотна, а несколько миниатюр.

Картины в интерьере фото
Картины в интерьере фото

Большую роль играет и расположение картины. Важно повесить ее так, чтобы она оказалась на уровне глаз стоящего или сидящего человека. На одной стене могут висеть сразу несколько полотен, главное, чтобы они были развешаны не в хаотичном порядке, а были собраны в одну четкую симметричную или несимметричную композицию. Декораторы всегда внимательно выбирают рамы для картин, они стараются подбирать те, которые будут сочетаться по форме или цвету, стилю или фактуре с предметами интерьера. Тогда картины очень удачно вписываются в общую концепцию дизайна.

Картины в интерьере фото: