Как выбрать ванную

Разнообразие материалов

1. Акриловые ванны. Материал акрил является одним из самых распространенных пластиков, который широко применяется в отрасли промышленности. Для того чтобы изготовить ванну, зачастую используют именно акрил. Теперь давайте рассмотрим, почему же именно акрил пользуется такой большой популярностью.

+ Он имеет небольшой вес, что способствует более легкой установке и транспортировке.

+ Акриловая ванная отличается высокой теплоёмкостью, то есть вода, находящаяся в акриловой ванной медленно остывает.

+ Акриловая ванная является устойчивой в плане истирания и сколов.

— Недостаток — относительно плохая шумоизоляция. Что это означает? При наполнении ванной горячей водой она будет шуметь.

как выбрать ванную (1)

2. Чугунные ванны.

+ Они очень надежны и могут прослужить вам долгое время.

— Чугунная ванна имеет большой вес. Из-за этого многие отказываются покупать ванну из данного материала, так как вызывает массу проблем в процессе доставки и установки.

Если вы решили приобрести чугунную ванну, то вам следует знать на что, в первую очередь надо обратить внимание — на качества эмалевого покрытия ванны. Среди самых основных достоинств чугунной ванны является высокая, качественная шумоизоляция и отличная теплоемкость.

как выбрать ванную (3)

3. Стальные ванны.

Стальные ванны, по сути, являются самыми выгодными в плане использования бюджета. Они являются значительно дешевле, чем пластиковые и даже чугунные ванны. Но даже эти преимущества не смогут прикрыть эти два больших минуса, серьезных недостатка — сталь не в силе долгое время удерживать тепло, тем самым отражает тепло, также шумопроводимость данного предмета оставляет желать лучшего.

4. Ванные, сделанные на основе искусственного и натурального камня.

Ванны подобного рода являются очень дорогими, если следовать советам дизайнеров, которые предложат вам ванны от самых известных брендов. Обычно это такие ванны, которые имеют большие размеры, не чувствуют потребность изменения местоположения и не заперты в замкнутом пространстве. Среди достоинств подобных ванн числится и уникальная возможность реставрации.

как выбрать ванную (4)

Наличие или отсутствие гидромассажа

1. Гидромассажные ванны.

В состав комплекта оборудования гидромассажной ванны входит форсунки, компрессора, целая система патрубок и сам пульт для управления всей системой. В отдельных случаях весь набор всех предметов ограничивается лишь вашими предпочтениями к расслабляющему и терапевтическому оборудованию. Все настраивается с пульта управления. В нем можно разобраться с легкостью. Сама система гидромассажа включает в себя, в зависимости от версии, о шести до шестидесяти различных форсунок. Существуют и модели гидромассажных систем, которые могут еще дополняться подсветкой или системой подогрева. Абсолютно во всех моделях присутствует функция чистки воды. Тем не менее, нужно помнить, что почти каждая модель требует особенного ухода и планового проведения смотра и профилактики. Профилактику сможет провести лишь персонал сервиса, иначе можно легко повредить систему.

как выбрать ванную (5)

2. Ванны без гидромассажа

Это ванны, в которых отсутствует полностью функция гидромассажа. С виду она похожа на обычную ванну, только снаружи она имеет гладкую поверхность.

Способ размещения

1.Встроенная ванная

Довольно эффектный вариант, при котором ванная встраивается в короб или нишу в полу и облицовывается деревом, камнем или плиткой. Оба варианта довольно затратные.

как выбрать ванную (6)

2. Отдельно стоящая ванная

Название говорит само за себя: ванная монтируется в том виде, в котором её выпустили на производстве и стоит отдельно от всего прочего. Для такой ванной надо много свободного пространства, а также стоит оборудовать рядом стойку или столик, т.к. чаще всего такие ванные не имеют широких бортиков, а в совокупности с отсутствием рядом стены с полками возникает необходимость где-то разместить ванные принадлежности.