Оформление маленькой ванной комнаты: дизайн, планировка, фото

Ах, как хочется лежа в ванне наблюдать за тем, как щебечут птички на соседнем дереве. Большое окно, большая ванна, столик с шампанским и фруктами. Мечта. Для многих горожан, у которых в собственности небольшая ванная комната с размерами два на два метра, это несбыточная мечта. Расширить ее за счет соседей или подъезда нет никакой возможности, значит, необходимо выискивать внутренние резервы. Есть ли таковые? Есть.

Оформление маленькой ванной комнаты: дизайн, планировка, фото
Оформление маленькой ванной комнаты: дизайн, планировка, фото

Способ №1

Здесь нет необходимости все ломать и крушить. Можно использовать современные сантехнические приборы, многие из которых носят название инсталляционные приборы. Что это такое? Самый распространенный сантехнический узел с инсталляцией – это подвесной унитаз. Компактная конструкция, удобная, прочная и надежная. Подвешивается унитаз к стене, а вот все остальное вы и не увидите, потому что бачок для воды, а так же разводка труб, прячется в стену, тем самым освобождая пространство. Это первое.

Второе – это плоские раковины. Они появились на рынке совсем недавно, производство плоских раковин было налажено только для того, чтобы под них можно было установить стиральную машинку. Экономия пространства огромно, размещение сразу двух узлов без увеличения площади – это оригинальный подход и очень правильный.

Третье – душевая кабина. Сравнивать ее с ванной нет нужды, понятно и без слов, что данный агрегат занимает меньше всего площади. Правда, уже сегодня дизайнеры предлагают отказываться и от них. Что же они предлагают? Организовать душевую кабинку из самого пространства ванной комнаты. Для этого выделяется угол помещения, который ограничивается шторой. Сюда же подводятся системы подачи горячей и холодной воды, канализации. Смеситель устанавливается на стену, сток создается прямо в полу. Отличный вариант.

Способ №2

Это визуальное расширение пространство. Керамическая плитка – это идеальный вариант отделки ванной, здесь спорить никто не будет. Специалисты считают, что в маленьких ванных необходимо использовать плитку светлых тонов, даже если она будет с рисунком. Перед выбором большого или малого размера предпочтение надо отдать второму, лучше, если в ванной комнате положить мозаику.

Не последнюю роль сыграют и бордюры. Укладывать их можно только в вертикальной плоскости, исключение составляют панно. Кстати, о панно. Делая выбор, постарайтесь, чтобы оно было с перспективой, это поможет расширить интерьер маленькой ванной. К примеру, морской пейзаж, открытое окно, небо.

Это все было о стенах, а что с потолком? Этот конструктивный элемент помещения очень важен. Для ванной есть достаточно интересные варианты, с помощью которых можно его немного приподнять. Самый известный – это зеркальный потолок. Отличный вариант, оригинальный, но вот проблема – после принятия ванны он покрывается подтеками и теряет свой презентабельный вид. Хозяек это напрягает, приходиться периодически мыть и чистить его.

Есть вариант более простой и не менее оригинальный. Это натяжной потолок. Благо сегодня научились изготавливать натяжные потолки с рисунком, вот где фантазии нет предела. Но для ванной лучше всего использовать несколько оформительских вариантов. Это морская тема, небо, облака, звездное небо и так далее.

Оформление ванной комнаты
Оформление ванной комнаты

Способ №3

Многие обыватели не всегда склонны принять это решение, считая его не практичным и не действенным. А зря. Это витражи. Ими можно отделать одну из стен, установить подсветку, тем самым создав иллюзию продолжения комнаты. Витражных вариантов может быть несколько, один из самых распространенных – это ложное окно. Его можно сделать открывающимся с подоконником, где устанавливаются цветы в горшках. Такое ощущение, что за стеной тихая и спокойная улица.

Нет желания установить витраж, используйте зеркала. С их помощью уж точно можно расширить помещение. Не обязательно, если оно будет висеть по месту своего главного назначения, можно установить несколько зеркал. Но вспомните зеркальный потолок.

Дизайн маленькой ванной комнаты
Дизайн маленькой ванной комнаты

Заключение

Конечно, все эти варианты увеличить квадратные метры не помогут, но визуально да. Уходит ощущение, что находишься на складе, где тебя окружают сантехнические приборы. Обман зрения? Да, но, черт возьми, обман приятный. Начните с этого. И кто знает, может быть и до огромной ванной с шампанским и фруктами и щебечущими птичками будет рукой подать.

Оформление маленькой ванной комнаты фото: