Декор ванной комнаты

Сколько раз можно было услышать компетентное мнение дизайнеров, что стиль создают аксессуары. Спорить с этим сложно, да и не зачем, профессионалам виднее. В этой статье хотелось бы поговорить о том, как можно небольшими мелочами украсить ванную комнату, сделать ее интерьер оригинальным и необычным. Сложно ли это? Специалисты утверждают, что не очень, ведь здесь важно правильно сочетать функциональность, практичность и внешний вид.

Декор ванной комнаты
Декор ванной комнаты

Почему такое строгое сочетания? Судите сами. К примеру, коврик, который является неотъемлемой частью интерьера ванной. Класть красивый и пушистый на пол не стоит, он быстро выйдет из строя, потеряет свой внешний вид, поблекнет, разлохматится, что там еще можно применить относительно качественного состояния данного покрытия. В общем, выбросите вы его быстро, а стоит такой коврик немало.

Декор ванной комнаты
Декор ванной комнаты

Есть ли замена? Конечно, есть. Самый оптимальный вариант для покрытия пола в ванной – это резиновый коврик со сквозными отверстиями. Многие женщины, наверное, сморщились от этого названия. Что значит, резиновый? Мерзость. Хотим вас успокоить. Современные резиновые коврики – это не черные плоские квадраты, которые когда-то применялись в общественных банях и душевых. Это совершенно другой подход, где выделяются и внешние данные (они красивы, обладают различными цветовыми решениями, с рисунками и узорами), для таких ковриков используется специальная резина, мягкая, нежная, наступать на нее одно удовольствие. В настоящее время подобрать коврик к дизайну интерьера ванной не составляет большого труда. Выбор на самом деле огромный.

Декор ванной комнаты
Декор ванной комнаты

Далее, рассмотрим комплект для ванной, куда входят мыльница, стаканчик для зубных щеток, вешалка для полотенец и так далее. Говорить о том, что цветовая гамма этих принадлежностей огромна, это значит, ничего не сказать. Она безгранична. А из чего только не делают эти предметы. Здесь и пластмасса, и металл, и дерево, и стекло. Налетай, выбирай, главное плати деньги.

Но что интересно. Основная масса потребителей считает, что одинаковый цвет всех вышеперечисленных приборов – это обязательная составляющая и выбора, и самого дизайна ванной комнаты. Дизайнеры утверждают обратное. Можно многое видоизменить, создать необычность, оригинальность, если применять в помещении разные по цветовым оттенкам приспособления. Конечно, не стоит бросаться в крайность, создавая калейдоскоп африканской фауны. Но вот контрастность здесь будет уместна.

декор ванной комнаты фото (10)

Теперь о полотенцах. Этот атрибут ванной комнаты, как нельзя лучше подчеркнет дизайн интерьера. Здесь можно включить фантазию, ведь с помощью полотенец можно подчеркнуть что-то, можно оттенить или выделить. А можно просто одним полотном создать яркое красочное пятно на фоне однотонности. Отличный вариант.

Не важно из какого материала оно изготовлено, не важно какого оно цвета. Здесь главное правильно все сочетать, то есть в комплексе.

Совет – привезенные из теплых дальних стран ракушки украсят одну из стен ванной и сделают ее необычной.

Что еще можно предложить? Дадим несколько простых советов. К примеру, держатель для полотенец. Обычно это труба из нержавеющей стали или пластиковые крючки. Ничего оригинального. Совет – установите вместо него корягу, которую можно найти в лесу или в саду. Очистите ее от коры, просушите и покройте лаком. Простое, дешевое решение, но как такая коряга смотрится на стене в ванной.

Совет – повести на одну из стен банный веник, а можно два. Благо они продаются сегодня практически во всех хозяйственных магазинах.

Приклейте на шкафчики оригинальные забавные картинки или магнитики. Постарайтесь их не покупать в магазине около дома. Привезите их лучше из-за границы, когда поедете в путешествие или к морю на отдых.

декор ванной комнаты фото (13)

Что-то мы разошлись, фантазия бьет ключом. Необходимо остановиться и дать вам самим возможность что-нибудь придумать такое, которое могло бы радовать не только вас, но и удивить ваших гостей. Чем черт не шутит, вдруг одному из них придет в голову помыть руки именно в ванной комнате. Обзавидуется, а вам бальзам на вашу душу, что не зря потратили свои художественные силы на оформление ванной.

Декор ванной комнаты фото: