Английский стиль в интерьере

Сегодня несложно оформить свой дом или квартиру в лучших британских традициях. Сформировать атмосферу «старой доброй Англии» помогут две составляющие: аристократизм и сдержанность. История создания английского стиля уходит в далекую древность. Его формирование происходило в два этапа. Первый начался в период правления Георга I, второй в Викторианскую эпоху. Изначально в нем не было яркого легко узнаваемого колорита. Средневековый английский стиль  состоял из контрастного смешения уже имеющихся архитектурных достижений, в нем несложно было найти черты рококо и элементы дизайна эстетики, предложенной Людовиком XIV. Колониальные войны тоже наложили свой отпечаток на вкусовые пристрастия британцев. В домах аристократов нередко появлялись предметы китайской, индийской и египетской культуры, которые очень живо разбавляли интерьер и вносили определенную сумятицу в общее оформление. Когда активно начал развиваться технический прогресс, хаос усилился. И только Уильям Морис – неофициальный лидер «Движения искусств и ремесел», сумел найти золотую середину, которая позволила сформировать главные принципы нового художественного направления и присвоить ему громкое имя «English style».

Интерьер в английском стиле
Интерьер в английском стиле

Характерные черты стиля

Это сегодня английский дизайн хорошо узнаваем. Он демонстрирует торжество консервативного уюта, которое формируется посредством правильного мебельного наполнения. Никакого пластика и синтетики, только натуральное дерево дорогих пород. Оно присутствует везде, и даже в отделке стен. Наравне с ним широко применяется кожа и хрусталь. Что такое интерьер в английском стиле? Это мебель от Томаса Чиппендейла, имеющая характерные гнутые ножки, это резьба по дереву, которая сочетается с текстилем мягких пастельных тонов. Рисунок может быть разным, но традиционно используется вертикальная полоска, шотландская клетка и восточные орнаменты. В комнате центральное место могут занять мягкие диваны с большим количеством подушек, кресла с ушами и несколько журнальных столиков, которые, имея разную высоту, легко задвигаются один в другой.

Интерьер в английском стиле
Интерьер в английском стиле

Традиционная гостиная в английском стиле — это массивный круглый обеденный стол, большое количество стульев, обтянутых дорогой тканью. Их изогнутые ножки, украшенные искусной резьбой, неизменно привлекают вниманием и становятся самым главным акцентом в оформлении. Вдоль стен выстраиваются шкафы со стеклянными дверцами и изящные комоды, на которых в больших вазах стоят красивые высушенные букеты.

Английская спальня – это большая и мягкая кровать со значительным ворохом разнокалиберных подушек и высоким изголовьем. Она может быть изготовлена из железа, характерный дизайн ей придадут шишечки по углам из латуни, начищенные до идеального блеска. В Англии экономят на отоплении, поэтому люди предпочитают спать под толстым пуховым одеялом. Единственный источник тепла – камин, доходящий до потолка. Английский стиль не терпит ярких цветов, и сильного света. Мягкие настольные лампы, рассеивающие свет, изящные торшеры, фарфоровые фигурки, фотографии в рамках, салфеточки и подушечки – даже кухня в английском стиле – это собрание ненужных мелочей. Баночки с восточными приправами, модные безделушки, семейный фарфор – строгость линий и четкая симметрия соблюдается лишь в отделке помещения.

Английский стиль в интерьере фото: