Японский стиль в интерьере

Японский стиль давно призван самой популярной разновидностью этнического минимализма. В нем ничто не перегружает внимание, все пространство четко структурировано, продумано, все спокойно и предельно понятно. Его естественность и лаконизм всегда пропитан национальной философией, которая воспевает гармонию и простоту, подаренную самой природой.

Японский стиль в интерьере
Японский стиль в интерьере

Подобное направление привлечет внимание тех, кто мечтает укрыться от мирской суеты, кто ценит созерцание и умеет размышлять о жизни. Скупой дизайн стал продуктом сложных природных условий. В Японии очень часто случались землетрясения и цунами, поэтому народ все время возводил предельно простые жилые конструкции, которые опирались на высокие сваи. По той же причине выбирался простой интерьер, пространство было свободным, отсутствовали любые перегородки,  подбирался только необходимый минимум предметов интерьерного наполнения. Каждый предмет символизировал какое-нибудь жизненное явление. Во всем чувствовалась гармония и легкость, подчеркнутая утонченными линиями. Все это и сегодня можно увидеть в стилизованных интерьерах.

Японский стиль в интерьере
Японский стиль в интерьере

Основные характеристики стиля

Существуют две яркие характерные черты описываемого стиля, это свободное пространство и минимум вещей. Японцы выпестовали национальную эстетику, опираясь на свой образ жизни. Влажный жаркий климат и постоянные землетрясения не позволяли сооружать что-то монументальное и тратить большие средства на дорогую отделку. Поэтому и тогда, и сейчас интерьер зонируется при помощи легких передвижных перегородок, из бумаги или бамбука, которые называются «седзи».  Японская гостиная оформляется при помощи кедра, рисовой бумаги, бамбука и плетеной лозы. Камня очень мало, зато много шелка, украшенного искусной росписью.

Если декорируется спальня или кухня в японском стиле, выбирается неяркая цветовая гамма. Преимущественно в цветовой палитре доминируют кремовые оттенки, бежевые или молочные краски. Они составляют лишь фон, на который нанизывается деревянная рама, изготовленная из темного дерева. Ширмы, лаковые шкатулки и вазы, изящный фарфор для чайной церемонии, коврики, циновки, сложные оригами – все это лаконично расставляется, помогая формировать картину национального колорита.

Японский стиль в интерьере
Японский стиль в интерьере

Мебель, как таковая, в японском интерьере полностью отсутствует, но в условиях современной жизни жить без нее просто невозможно. Поэтому часто дизайнеры используют встроенные шкафы, которые растворяются на фоне общего оформления, а так же выбирают низкие диваны и столики. Главное, чтобы таких предметов было, как можно меньше. Основное в японском стиле – это наличие центральной ниши – токонома — своеобразного алтаря, в котором хранится все самое ценное и дорогое. На родине там размещаются предметы религиозного культа, ну а в европейской стилизации то, что может вызвать при созерцании особые положительные эмоции. Нужно всегда стремиться создавать такой интерьер, который позволит продемонстрировать гармонию с природой. Если удается этого достичь, значит, все особенности японского стиля были соблюдены.

Японский стиль в интерьере фото: