Этнические декоры и дизайн помещений – интересные взаимосвязи

Сегодня многие, бывая в разных странах, привозят с собой из заграничных поездок различные сувениры, этнические декоры , которые выставляются в квартире, как некие завоеванные трофеи. Любознательным путешественникам интересно все: статуэтки, декоры мебели, музыкальные инструменты, украшения, одежда – все, что может быть связано с самобытностью чужой культуры. Так в обычных городских квартирах появляются туристические артефакты, которые становятся своеобразным украшением и частью общего декора.

Этнические декоры фото
Этнические декоры фото

Похожая статья:  Этнический стиль в интерьере

Но мало кто из простых обывателей знает, как выгодно преподнести интересные взаимосвязи, которые демонстрируют, как гармонично могут переплестись этнические декоры и дизайн помещений. Есть несколько полезных советов, позволяющих удовлетворить желание выставить напоказ свои трофеи и не превратить при этом квартиру в небольшой этнический музей.

Этника в интерьере – законы грамотного дизайна

Любые этнические декоры могут внести в оформление квартиры особую пикантную нотку, которая помогает формировать ощущение домашнего уюта. Если комната изначально имеет другой стиль и совсем другое настроение, то можно расположить в ней всего три предмета, имеющих общую этническую направленность.

Самый распространенный вариант – использование одного аксессуара, яркого большого и интересного, который притягивает к себе внимание и становится центральным объектом общей композиции. Но если выбираются три объекта декора, то они должны иметь схожие черты и быть небольшими по размеру. Второй вариант более выгоден там, где нет необходимости менять уже существующий декор, и есть желание просто украсить квартиру необычными аксессуарами.

Всем известно, что многие этнические декоры отражают национальные мотивы, имеющим приверженность к ярким орнаментам, в которых используются, иногда, контрастные цвета. Они практически всегда выбиваются из общего настроения квартиры, поэтому всегда возникает резкий диссонанс.

Этнические декоры фото
Этнические декоры фото

Похожая статья:  Этнический интерьер

Но и эту проблему легко устранить, не затевая масштабных переделок. Можно использовать законы профессионального декора, вскрывающие интересные взаимосвязи. Если кинуть на дива подушки, наволочки которых будут выкрашены в один из цветов этнического орнамента, или повесить на окна шторы, рисунок которых, а может быть, и расцветка будет перекликаться с цветовой гаммой орнамента, общее оформление комнаты будет смотреться очень гармонично.

И последнее, яркий этнический предмет неизменно будет привлекать к себе внимание всех гостей, вызывать определенный интерес, поэтому хозяева должны быть готовы к тому, что им придется каждый раз рассказывать историю появления колоритного аксессуара. Если этот факт никого не пугает, смело можно экспериментировать с этническими предметами, не забывая о приведенных выше рекомендациях.

Этнические декоры в интерьере фото: