Ширма декоративная в интерьере

Ширмы пришли к нам из Древнего Китая, где из них создавались полноценные произведения искусства. Именно на Востоке они смогли по-особому преобразиться, представляя собой уникальные шедевры. Помимо декоративного украшения, особенностью ширмы выступает её широкая функциональность. Этот старинный элемент декора сможет сделать ваше жилье более комфортным, добавит атмосферу уединения  и некоторые удобства. Ко всему этому ширма создает ощущение легкости, не загромождая собой большую территорию комнаты.

Ширма декоративная в интерьере фото
Ширма декоративная в интерьере фото

Встречая ширмы и перегородки в различных офисах, больницах или салонах вы никогда не задумывались об их удобстве в использовании. Ширмы всегда будут уместны практически в любой комнате и с любым интерьером. Если вы решитесь использовать этот элемент декора в доме, то сможете приятно удивить родственников и близких таким экспериментом.

Ширма декоративная в интерьере фото
Ширма декоративная в интерьере фото

Материалом для ширм может дерево, пластмасса или железо, при этом железные ширмы делают коваными. Высота ширм не должна быть больше 2-ох метров. Стандартная конструкция ширм может содержать от двух до шести створок. Рама для ширм заполняется тканью, витражным стеклом, бумагой или кожей. Материал для заполнения рамы может быть разнообразным. Все зависит от вашей фантазии. Интересным вариантом будет исполнить подсветку ширмы в нижней её части в тусклых тонах.

Ширма декоративная в интерьере фото
Ширма декоративная в интерьере фото

Имейте виду, ваш выбор  должен гармонировать с общим интерьером комнаты или дома в целом. Такой элемент как ширма не должен нарушать единый соблюдаемый стиль, а наоборот дополнять его. Ширма не должна касаться предметов, которые отдельно стоят в комнате. Использовать ширму можно при разделении комнаты на две части. Это поможет сделать комнату одновременно общественной, но с другой стороны создаст личное пространство.

Ширма декоративная в интерьере фото
Ширма декоративная в интерьере фото

Если вы имеете в прихожей открытую гардеробную комнату, то ширма поможет отделить это пространство. В той же комнате вы сможете использовать ширму в качестве вешалки для ключей, верхней одежды или ложечек для обуви. Используя ширму на кухне, вы сможете отделить обеденный стол от рабочей зоны. Ширмой можно разделить совместную столовую с кухней. Это поможет создать приятную атмосферу во время чествование  гостей, и не будет мешать хозяйке. Результатом будет созданный комфорт и уют на кухне.

В случае если ваша квартира не отличается слишком габаритными размерами, ширма поможет разделить место для сна от места для просмотра телевизора или приема гостей.

Ширма декоративная в интерьере фото: