Стиль хай-тек

Высокие технологии — «high technology», сокращенно хай-тек, именно так стал именоваться новый архитектурный стиль, который появился в Европе в середине 60-х годов прошлого века. Его зарождению мы обязаны творческой группе английских архитекторов, которая группировалась вокруг авторитетного и влиятельного журнала «Аркигрем». В середине прошлого века именно это издание обратило внимание на оригинальные тенденции и смелые мысли молодых архитекторов, которые перенесли идеи поп-арта и научной фантастики в архитектурную область и предоставили миру возможность, увидеть детище нового направления —  Центр Пампиду, в Париже. Все его детали были ориентированы на функциональность, научность и использование новейших достижений технического прогресса. Именно они сформировали дизайн хай-тека, который и поныне входит в число самых популярных и любимых.

Стиль хай-тек в интерьере
Стиль хай-тек в интерьере

Как создается высокотехнологичный интерьер?

Элитный профессионализм, помноженный на практицизм – вот, что такое хай-тек.  Сложная простота призрачна, она помогает создавать объемную скульптуру, обладающую определенной монументальностью, технологичностью и четким планированием зональности пространства. Спутать хай-тек с другим направлением довольно сложно. И все потому, что он обладает четко выраженными характерными лишь для него особенностями. В чем они выражаются? В использовании металла, бетона, стекла в качестве основных отделочных материалов. Респектабельный интерьер в стиле хай-тек – это полное отсутствие декора. Но оно сполна компенсируется фактурой: игрой света на стеклянных поверхностях, блеском металла и хрома, рисунком натуральной древесины.

Стиль хай-тек в интерьере
Стиль хай-тек в интерьере

Цвет здесь не главное, важно создать свободное пространство, хорошо освещенное, удобное и комфортное. Новый стиль не терпит суеты и хаоса, он выстраивает строгость, поэтому все должно быть ровным и гладким. Часто именно свет берет на себя роль организатора пространства. Используя точечное освещение, струнные светильники, дизайнеры визуально разделяют зоны, создавая границы между гостиной, спальней или технической частью квартиры.

Стиль хай-тек в интерьере
Стиль хай-тек в интерьере

Декор окон поддерживает общую идею, часто они просто прикрываются при помощи жалюзи, которые прекрасно смотрятся вместе с однотонным текстилем. Мебели в интерьере не много, но она очень удобна и практична. Любая спальня или гостиная в стиле хай-тек – это большое пространство, большие окна, высокий потолок и дизайн, напоминающий удобную каюту космического корабля. А вот кухня – это техногенный продукт, мечта любой хозяйки, которая любит пользоваться всеми бытовыми техническими новинками. Хай-тек легко вписывается в динамичный ритм современной жизни, поэтому спрос на него постоянно растет.

Стиль хай-тек в интерьере фото: