Поп-арт

В середине прошлого столетия абстрактное искусство доминировало, но вызывало неоднозначную реакцию у профессиональных критиков. Оно было сложным и элитарным, непонятным простым людям, испытывающим тягу к прекрасному. Поэтому появилась необходимость многое упростить и сделать доступным. Благодаря усилиям английского философа, независимого художника и дизайнера Лоуренса Аллоуэй это было сделано. Именно ему мы обязаны появлению нового стиля, который стал именоваться «popular art», что в переводе с английского означало «популярное искусство».

Стиль поп-арт в интерьере
Стиль поп-арт в интерьере

Поп-арт пропагандировал веселье, разнообразие и дешевизну, поэтому был доступен для массового потребления. Новый стиль быстро прижился, но просуществовал в чистом виде недолго. К началу семидесятых годов, когда страны Запада накрыл нефтяной кризис, поп-арт практически сошел «на нет», он слился с рекламным бизнесом, но отголоски его и сегодня многим не дают покоя, поэтому несложно и сегодня где-нибудь увидеть интерьер в стиле поп-арт – вернее сказать, его стилизацию.

Характерные черты стиля

Поп-арт – это яркая обвертка, красочная, сочная и обязательно хорошо продающаяся. Новый дизайн воспевал простые вещи, те, что окружают человека в повседневной жизни. Массовая культура – вот источник для вдохновения, на смену статичной классике пришли недолговечные и одноразовые предметы.

Стиль поп-арт в интерьере
Стиль поп-арт в интерьере

По сути, новый интерьер – это пестрый коллаж, составленный из вырезок глянцевых журналов и периодических газет. Что такое гостиная в стиле поп-арт? Это разноцветные яркие стены, увеличенный фрагмент популярного комикса вместо обычной картины и недорогой текстиль.

Широкий простор деятельности подарило изобретение техники сериграфии – станковой трафаретной печати. Она позволила создавать большие декоративные полотна, на которых красовались портреты героев времени. Оригинальная спальня в стиле поп-арт могла похвастаться портретом Мэрилин Монро. Ее родинка сводила с ума и мужчин, и женщин, а ее биография как нельзя лучше отображала основные принципы поп-арта.

Доминирующим звеном стал пластик, из него изготавливалась практически вся мебель. Нестандартные формы и флуоресцирующие цвета усиливали эффект эксцентричности, были весьма доступными, поэтому идеально вписывались в новую концепцию стилевого оформления.

Стиль поп-арт в интерьере
Стиль поп-арт в интерьере

Прессованная бумага и картон, примитивные символы, броские геометрические формы, компилятивные элементы – вот, что такое поп-арт. Если вы увидите интерьер, украшенный банками от Cоса-Cоla или коробочками супа Сampbell, не спешите высказывать свое недоумение. Это самые популярные символы поп-арта, они и тогда и сейчас символизируют ценности демократии, а это значит, использование их в декорировании интерьера более чем оправдано.

Стиль поп-арт в интерьере фото: