Скульптура в интерьере

Скульптура – дорогой аксессуар, способный не только украсить интерьер, но и помочь более выразительно реализовать дизайнерскую идею. Она сразу раскрывает характер атмосферы, лучше других деталей демонстрирует вкусовые предпочтения хозяев квартиры, лишний раз подчеркивает своеобразие их внутренней индивидуальности.

Скульптура в интерьере фото
Скульптура в интерьере фото

Скульптура в интерьере играет большую роль. Не так давно она была средством выражения идей античности, классицизма и романического стиля. Но сегодня скульптурные композиции лаконично вписываются в любую стилистическую концепцию. Каждый аксессуар – это авторская работа, неожиданное решение, последний штрих, который ставит точку в реализации замысла дизайнера. Но использовать его необходимо крайне осторожно, и все потому, что такой яркий элемент декора моментально привлекает к себе внимание. Поэтому часто сам интерьер теряется за искусно выполненной статуэткой, барельефом или скульптурной группой. Чтобы избежать этого, необходимо уметь различать и понимать, где и что можно использовать, выбирая для оформления квартиры авторские инструменты декора.

Скульптура в интерьере фото
Скульптура в интерьере фото

Так, например, для украшения кабинетов лучше всего отдавать предпочтение миниатюрным предметам, которые могли бы разместиться на рабочем столе или открытой полке. Только в этом случае скульптура в интерьере будет смотреться очень уместно.

Скульптура в интерьере фото
Скульптура в интерьере фото

Камерная работа, лаконичная и немонументальная салонная скульптура отлично украсит гостиную, она привнесет в нее нотку изысканности и аристократизма. В любой классический интерьер скульптурные композиции вписываются просто идеально, если используется антикварная мебель. Но и в современной реплике, вместе с ажурной лепниной просто великолепно смотрятся фарфоровые пастушки, индийские слоники, деревянные фигурки – все то, что называется малыми формами скульптуры. У минимализма к описываемому художественному аксессуару свои требования. В первую очередь это строгость форм, лаконизм, монохромность и четкость. Никаких подробностей и деталей, чем экстравагантнее идея, тем ярче интерьер. Ценится сам объем, не зрительный, а физический, которого так не хватает живописи, в этом смысле использование скульптуры в интерьере более чем оправдано.

Скульптура в интерьере фото
Скульптура в интерьере фото

Монументальная скульптура является символом материального благополучия и стабильности. Дизайнеры охотно используют ее, если позволяют размеры пространства. Поставить в малогабаритной квартире статую во весь рост сложно, а вот в загородном доме монументальная скульптура становится композиционным центром интерьера, вокруг которого и завязывается все его стилистические оформление.

Скульптура в интерьере фото: