Как расширить пространство визуально

Часто наши квартиры и комнаты в них становятся заложниками своих размеров: небольшие метражи и невысокие потолки. Как же сделать так, что бы квартира казалась больше, чем есть на самом деле?

Как расширить пространство визуально фото (16)

  • Однин из способов, как визуально увеличить объем комнаты,  — повесить какую-то картину или фотографию в дальнем углу, которая будет немного выступать из общего интерьера. Но это поможет заставить вошедшего в комнату человека смотреть вдаль, а не сосредотачивать свое зрение на размерах помещения. Использование фото, картин, рисунков  дорог, улиц, гор, рек или же моря помогут создать эффект продолжения комнаты и соответственно увеличит её.
  • Стены, пол и потолок могут визуально увеличить размеры комнаты. Не бойтесь использовать глянцевые натяжные потолки, отражающую плитку или ламинат.  Также подойдут для восприятия пространства зеркала на стенах или шкафу. Придерживайтесь холодной окраски и светоотражающей поверхности. Не стоит размещать два зеркала друг напротив друга, особенно в коридоре. Это может создать эффект тоннеля.
  • Всем известный прием с вертикальными полосами. Не обязательно красить или клеить вертикальные полоски по всем стенам комнаты. Если комната имеет вытянутую форму, тогда можно использовать эффект полосок лишь на одной из стен, а все остальные окрасить в светлый цвет.

Как расширить пространство визуально фото (3)

  • Ещё одним приемом будет высветленный потолок. Для того, что бы сделать заметно выше, потолок должен быть намного светлее стен. Ковры с ярким рисунком добавят полу немного глубины.
  • Сразу же надо отказаться от слишком яркой и кричащей расцветки. Нужно помнить, что голубой цвет (холодный) — увеличивает размер пространства, а  оранжевый (теплый) — уменьшает.
  • Большое количество света станет вашим союзником в визуальном расширении помещения. Делайте источники света как можно ярче и доступней. Лучшего всего для увеличения пространства подходит естественный свет(солнечный). Если вы хотите увеличить ванную комнату, нужно сразу продумать момент с окном. Отсутствие такой возможности можно заменить встроенными галогенными лампочками.
  • Избавьтесь от лишних вещей, который загромождают большую часть площади в комнате. Большие, громоздкие вещи будут визуально создавать ограниченность  пространства. Вам придется отказаться от скатертей. Если в наличии есть тонки занавески,  то их тоже можно использовать . Они будут пропускать больше воздуха в комнату.

Как расширить пространство визуально фото: