Орнамент «аргайл» и ромбы в интерьере

Узор из ромбов в виде разноцветных блоков, состоит из ромбов нескольких оттенков, которые расположены в несколько рядов по очереди. В таких орнаментах чаще всего используют 3-4 цвета. Один из них является основным (светлым), а все остальные, как правило, яркие, оттеняющие основного цвета узор. Вы можете встретить линии поверх основного узора ромба, скрещенные по диагонали. Такие линии могут быть сплошными, а могут быть прерывистыми. Такое оформление создает ощущение постоянного движения, а также эффект трехмерности и многослойности текстуры узора.

Орнамент «аргайл» и ромбы в интерьере
Орнамент «аргайл» и ромбы в интерьере

Argyle – это второе название орнамента ромба, оно берет свое начало из Шотландии. За основу, была взята традиционная шотландская клетка (тартан). Такой орнамент был характерным для клана Кэмпбелл, который был одним из самых уважаемым в Аргайле, что находиться на Западе Шотландии.

Такой узор стал популярным сначала в Англии, а после Первой Мировой войны перебрался в США, где стал использоваться в качестве принта на штанах и жилетках игроков в гольф.
Чуть позже ромбы стали применятся и в других видах жизнедеятельности. Так можно увидеть текстиль в подобном узоре, принт на обоях или на посуде.

Орнамент «аргайл» и ромбы в интерьере
Орнамент «аргайл» и ромбы в интерьере

В современных домах чаще всего можно увидеть узоры именно с орнаментом ромба. Если не использовать такой узор в слишком больших количествах он не будет, выглядеть кричаще и не будет слишком бросаться в глаза. Преимуществом такого орнамента будет то, что он вписывается в детскую комнату, при этом выглядит достаточно красочно. Также в комнате для подростка ромб будет выглядеть более взросло. Самым подходящим вариантом применения ромба, так это в качестве обоев на стенах. Аргайл желательно использовать не на всех стенах, а только на тех, на которых Вы, собираетесь сделать акцент. Такой прием может применяться при оформлении любой комнаты: начиная от спальни и заканчивая ванной комнатой. Если вы достаточно смелый человек, тогда попробуйте использовать ромб на полу. В качестве основы для покрытия пола можно взять ковер с узором ромба или плитку для ванной комнаты или кухни с таким же орнаментом. При этом нужно учитывать как сочетается узор с другими рисунками и цветовой гаммой в комнате. Если будет переизбыток рисунка, то комната станет перенасыщенной разными рисунками и одним цветом. Такой орнамент никогда не надоедает и не раздражает, если он не слишком контрастный. В итоге помещение будет уютным и теплым.

Желтая гостиная фото: