Орнаменты в интерьере

В основе создания орнаментов всегда лежат — повторы, ритм и чередование. Применение в интерьере рисунков, фактур или орнаментом помогает избавиться комнате от тишины и добавить жизненной важной активности. Существует очень много вариантом орнаментом. Но используются только единицы. Они популярны из-за своей простоты, универсальности и практичности. Ещё многое зависит от того, как используют эти орнаменты дизайнеры при оформлении интерьера.

Орнаменты в интерьере фото
Орнаменты в интерьере фото

Одним из этих популярных орнаментов, которые используются дизайнеры — это дамаск. Дамасский узор относится к растительным узорам и является одним из самых популярных в своем роде. Он состоит из серии повторений вертикальных рядов цветочного узора. Дамасский цветок вроде бы сплетен между собой. Изначально дамаск — это был узор для тканей, который возник в городе Дамаск. С тех пор и по сей день этот узор украшает не только тканевые покрытия, но и все остальные элементы декора. И теперь такой орнамент называется «дамасский». Дамасским узором чаще всего украшают стены. Наибольшим спросом пользуются обои с подобным узором. Вы сможете применить обои с дамасским узором в любом стиле, так как они являются достаточно практичными. Если ваша комната оформлена в классическом стиле, тогда обоями с орнаментом дамаск нужно обклеивать все стены. Во всех других случая их используют для того, что бы сконцентрировать внимание на выделенной плоскости.

Орнаменты в интерьере фото
Орнаменты в интерьере фото

Очередным популярным орнаментом в дизайне интерьера выступает орнамент «решетка». Такой узор ещё не обрел популярность в наших странах, но на западе пользуется достаточным спросом. Решетка представляет собой геометрический орнамент, который применяется в отделки тканей, мебели или декора. Решетка всегда привлекает к себе особое внимание из-за своей гармоничности и упорядочности. Такой орнамент будет очень приятен для глаза и доставит вам особое удовольствие. Как и другие орнаменты, решетка может применяться и в классическом стиле и в современном. Преимущество решетки состоит, заключается в своей ненавязчивости, а также универсальности.

Простенький, но оригинальный орнамент «елочка» был предметов украшения ещё в древние времена. Несмотря на всю свою простоту, этот узор является популярным в наше время. Преимущество елочки в том, что она может ломать пространство, что и используют дизайнеры для изменения геометрии помещения, создавая этим зрительную иллюзию.

Желтая гостиная фото: