Дизайн интерьера кухни в квартире: планировка, советы, фото

Если говорить о кухне, как о функциональном помещении, то это самая посещаемая комната во всей квартире. Здесь не только готовят пищу и ее употребляют, здесь обмениваются члены семьи новостями, решают проблемы, обсуждают происходящее, получают нравоучения молодые, дают советы старшие. Кухня, не побоимся этого слова, жизнь семьи.

 Как сделать кухню красивой?

Отсюда и желание всех хозяек получить практичную, рациональную и очень красивую кухню, глава семейства слышит это ежедневно. И приходит момент, когда его терпение лопается, и решение — проводить ремонт – приходит моментально. Что очень радует женскую половину семьи.

Дизайн интерьера кухни (фото)
Дизайн интерьера кухни (фото)

Итак, перед тем, как начать ремонт, необходимо в первую очередь определиться со стилевым направлением, которое будет использовано в интерьере кухни. Вариантов огромное количество, выбрать есть из чего, здесь главное прислушаться к своему сердцу и разуму, учесть свои вкусовые пристрастия, даже фантазии, и окончательно подобрать дизайн. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Сложнее будет подобрать кухонную мебель. Современный мебельный рынок предлагает такое разнообразие ассортимента, что не только глаза разбегаются и голова идет кругом, но и коленки дрожат от страха, а вдруг выбрали что-то не то, что-то не модное и не стильное. Поэтому стоит во всем этом разобраться.

Начнем с того, что мода – дама капризная и не постоянная, развивается она динамично, успеть за ее выходками невозможно. Поэтому выбирать для кухни мебель из категории экстравагантных, нет никакого смысла. Пройдет пару лет, и она выйдет из моды. Поэтому подбирайте шкафы и тумбочки для кухни на свое усмотрение, чтобы они не сильно бросались в глаза, не создавали неприятных ощущений, депрессий. В общем, это должно вам нравиться.

Но профессиональные дизайнеры, которые съели не одну собаку на своем поприще, утверждают, что особое внимание необходимо уделять цветовому оформлению мебели. Это на самом деле очень важный показатель. Потому что есть цвета, которые поднимают аппетит, что является немаловажным фактором именно на кухне. К примеру, красный цвет. Есть цвета, которые уменьшают ощущения перегретой кухни. К примеру, серый, голубой или зеленый цвет. В темных кухнях подойдет оранжевая или лимонная мебель. То есть сочетание некоторых факторов и цвета мебели – это важная составляющая дизайне интерьера.

Для многих обывателей долгосрочная служба любого прибора является главным критерием выбора. Все это относится и к кухонной мебели. Мировые лидеры в производстве сегодня предлагают свою продукцию, где дают разные гарантированные сроки эксплуатации. К примеру, немцы гарантирую, что их мебель прослужит до 20 лет, финны до 15, чехи до 10. А вот итальянцы совершенно по-другому относятся к гарантиям. Они уверены, что любая мебель, и кухонная в том числе, должна меняться через каждые пять-шесть лет. Это не говорит о качестве, итальянская мебель одна из самых лучших. Это говорит о том, что в Италии предпочитают бороться с депрессиями, стрессами и однообразием сменой обстановки в своем собственном жилье.

Немного о материалах, из которых изготавливают кухонную мебель. В основном это дерево или плиты из его составляющих. Приобретая мебель, изготовленную из ДСП, необходимо требовать сертификат качества и обратить свое внимание на показатель гигиены. Уровень выделения паров формальдегида – вот, что должно вас интересовать. Если он завышен, то ставить такую мебель в закрытое помещение нельзя. Это мебель для открытой кухни.

МДФ или массив дерева – вот что вам необходимо. Правда, два эти материала относительно дороги, но всегда можно найти конструктивные решения, чтобы стоимость немного уменьшить. В последнее время производители кухонной мебели стали предлагать свою продукцию, выполненную из металла и стекла. Прекрасные экземпляры, которые могут украсить любую кухню с любым интерьером. В качестве металлических элементов часто используются алюминий или сатинированная сталь. Последний придает мебели своеобразный очень эффектный внешний вид. К тому же мебель из металла – это высокий показатель долгосрочной эксплуатации.

интерьер кухни фото (9)

Столешницы – эти поверхности сегодня играют двоякую роль: рабочая поверхность и элемент дизайна. Что только не предлагают сегодня производители, чтобы удивить взыскательного покупателя. Здесь натуральный и искусственный камень, где выделяются гранит и мрамор, кориан и кристаллит. Это и МДФ с большим ассортиментом в плане расцветок и имитаций, это и пластик, и дерево. Каждый из материалов обладает своими, присущими только ему достоинствами, которые соответствуют всем нормам и требованиям современности.

Заключение

Не зря пелось в песне – в каждое время, каждому свое. Сделать кухню красивой сегодня не проблема. Есть варианты бюджетные без большого вложения средств и сил, главное точно определиться с дизайном, об этом мы говорили выше. Все остальное приложится. Но мебель выбирайте только на свой вкус, никого не слушайте, доверьтесь своему вкусу.

Дизайн интерьера кухни в квартире: планировка, советы, фото: