Дизайн интерьера зала в квартире

Формируя интерьер зала, каждый сталкивается с одной неразрешимой задачей. Гостиная – это самая парадная комната в квартире, она формирует представление о тех, кто здесь проживает, в этой комнате встречают гостей, демонстрируя свои вкусовые предпочтения и материальный достаток. Но одновременно, очень часто, гостиная совмещает в себе самые разные функции. Тут часто обустраивается рабочее место, компактный кабинет, либо вечером гостиная трансформируется в спальню. И вот как все это соединить в один проект, решить очень трудно.

Интерьер зала фото
Интерьер зала фото

Как сформировать  интерьер зала в квартире?

Украсить интерьер зала в квартире нетрудно. Дефицита в высококачественных отделочных материалах и в мебели нет. Поэтому можно попытаться создать дизайн, способный совместить многофункциональность и практичность, эстетическую простоту и изысканность. Есть общие рекомендации, которые всегда можно взять на вооружение. Зону отдыха опытные дизайнеры советуют оформлять в классических традициях, выбирать теплую цветовую гамму, тогда находиться в таком помещении будет очень комфортно.  Важно правильно выбрать один общий нейтральный цвет, а потом дополнять его яркими акцентами. Отлично смотрится одно общее полотно, заполненное контрастной палитрой. Светлые стены могут стать отличным фоном, на котором прекрасно будет смотреться мебель из маренного дерева. Такой дизайн зала в квартире никогда не будет скучным, напротив, роскошный интерьер поможет расслабиться и насладиться домашним уютом.

Интерьер зала в квартире фото
Интерьер зала в квартире фото

Мебельное наполнение всегда подбирается с учетом особенностей планировки комнаты. Важно грамотно организовать освещение и подобрать красивый текстиль. Центр всей композиции неизменно становится мягкая мебель, от того, как она располагается, расставляются и остальные предметы. Гармонично смотрится интерьер, если мягкая мебель размещается в центре комнаты по принципу островного расположения. В таком случае, все группируется вокруг телевизионной зоны. Доминирующая группа освещается по центру при помощи верхнего освещения. Но наряду с ним необходимо подумать и о грамотном расположении нижних осветительных приборов. Настольные и напольные лампы, стеновые бра – если все выдержать в едином стиле, можно добиться формирования особой уютной атмосферы. Как видите, дизайн гостиной – это дело ответственное. Закрепительное впечатление создает текстиль. Шторы, подушки, покрывала или пледы – все должно сочетаться в единой цветовой гамме с отделкой помещения.

Дизайн интерьера зала в квартире фото: