Дизайн детской комнаты: о чём нельзя забывать

Оформление детской комнаты – это самая сложная задача. И все потому, что это не просто помещение, а целая страна, которая должна помочь маленькому человеку не только расти, но и развиваться, расширять свои познания и впитывать как губка бесконечные знания

дизайн детской комнаты фото
дизайн детской комнаты фото

Психологи уверены, что у любого ребенка, невзирая на возраст, должно быть место, которое могло бы ему обеспечить личное пространство. Как ни странно, начиная с двухлетнего возраста, у каждого ребенка есть сильная потребность в уединении. И это нормально, считают специалисты. Поэтому так важно не просто украсить и обустроить детскую комнату, а создать атмосферу, отвечающую его интересам и склонностям, способную все время подталкивать его к развитию, необходимого для формирования полноценной личности. Именно в своей собственной комнате ребенок начинает осознавать себя, как отдельное существо, он учится здесь сосредотачиваться, работать и выражать свои творческие наклонности.

детская комната фото
детская комната фото

Любая детская комната выполняет сразу несколько жизненноважных функций. Для ребенка она одновременно выступает и как игровая, и как спальня, и как гостиная, когда приходят гости. Многие родители обустраивают в этом помещении спортивный уголок, используют мебель транформер, помогающую превращать детскую комнату в творческую лабораторию. Ни одно другое помещение в доме не несет в себе столько разных многофункциональных направленностей, поэтому так сложно создать правильный дизайн проект.  Придется подумать, как грамотно разделить пространство на полезные зоны. Их, как минимум должно появиться три: зона сна, зона игры, зона работы.

дизайн детской комнаты фото
дизайн детской комнаты фото

Если на одном пространстве проживают сразу два ребенка, необходимо увеличить ровно на два количество предметов интерьерного наполнения и расставить их так, чтобы обоим детям бело удобно и комфортно, сделать все так, чтобы они не мешали друг другу, но при этом могли бы мирно общаться и сосуществовать. Два государства на одной ограниченной территории – сформировать необходимый микроклимат непросто. Психологи уверены, что точкой соприкосновения может стать ковер, брошенный на пол – общая игровая зона – опытные дизайнеры легко добиваются формирования индивидуального пространства посредством присвоения к каждому из них особого цветового кода. Обозначая зону отдыха одного ребенка одним цветом, а другого другим.

дизайн детской комнаты фото
дизайн детской комнаты фото

Сегодня существует большое количество конструктивных решений, позволяющих на небольшом пространстве умещать весь функционал детской комнаты  Хорошим решением, например, может стать кровать на втором этаже с лесенкой, под которой обустроен рабочий кабинет. В целях экономии пространства можно соорудить подиум, на нем расположить рабочую зону, а в нутрии вмонтировать выдвижную кровать, которая всякий раз задвигается, освобождая пространство для игр.

детская комната фото
детская комната фото

Комната растет вместе с ребенком

При оформлении детской комнаты важно учитывать, что даже у трехлетнего карапуза уже могут быть какие-то собственные интересы. Дети растут очень быстро, поэтому и комната для них должна «расти» вместе с ними. Как правило, у детей гораздо сильнее проявляются цветовые пристрастия, у каждого ребенка есть склонность к тем или иным увлечениям, поэтому чаще всего ориентируются именно на них. Если ребенок гиперподвижен, будет уместен большой спортивный уголок, если малыш часто любит рисовать, лепить из пластилина, или вы вместе с ним предпочитаете играть в интерактивные игры, детская должна соответствовать этим интересам.

детская комната фото
детская комната фото

Главная задача родителей заключается в том, чтобы они смогли оформить детскую комнату так, чтобы она не шла в разрез с оформлением всей квартиры и при этом была полезной с точки зрения духовного развития чада. Здесь не нужно увлекаться архитектурными изысками, главный акцент ставится на мобильности, динамичности жилого пространства. Необходимо добиться возможности постоянно что-то менять, передвигать и переставлять.

детская комната фото
детская комната фото

В течение всего времени детскую комнату придется «перекраивать» и переделывать трижды:

  1. детям до пяти лет важно наличие стерильно чистого игрового пространства, поэтому подбираются материалы для отделки и мебель, за которой не сложно будет ухаживать. Ребенок в этом возрасте активно ползает, выгребает все игрушки, все пробует на зуб, поэтому важно соблюдать гигиеническую чистоту.
  2. к шести годам появляются предметы, характерные для «взрослой жизни»: рабочий стол, книжные шкафы, спортивный уголок.
  3. когда ребенку исполнится 10 лет, детская комната должна будет попрощаться с детством и превратиться в кабинет или студию.

Как видите, функций у детской комнаты много, и все они должны быть не только обозначены, но и активны, активны в использовании.