Греческий орнамент «меандр» в интерьере

Одним из самых древних и оригинальных орнаментом в наше время является меандр. Меандр известен еще со времен неолита. В давние времена им украшали посуду, одежду и элементов домов, что означало вечность движения. Меандр является классическим орнаментом Древней Греции и назван в честь малоазийской реки Меандр. Сам узор представляет собой беспрерывную ломаную линию, которая напоминает лабиринт.

Греческий орнамент «меандр»
Греческий орнамент «меандр»

Стиль оформления меандром с каждым годом прогрессирует, усложняется. Дизайнеры придумывают все больше новых вариантов такого рисунка. Так как меандр является непрерывной линией, чаще всего он используется для окантовки, то есть в качестве багетов или кантика. Используйте древнегреческую керамику как сосуд для дизайнерской мысли. Меандр можно использовать при покрытии пола. Такой узор может создать современный 3D эффект.  Таким узором также можно украшать текстиль. Например, край напольного покрытия или край покрывала, подушки, шторы.

Греческий орнамент «меандр» в интерьере фото
Греческий орнамент «меандр» в интерьере фото

Меандр можно часто встретить на современных улицах городов. Это началось еще в период неоклассицизма, что и вывело меандр на новый уровень. Меандр имеет второе название — греческий ключ. При создании особого интерьера меандр можно применить в аксессуарах. Установите вазу с подобным орнаментом, что придаст вашему интерьеру больше античности и древности. Бордюры с меандром часто используются в классическом стиле интерьера. Лучшими цветами для этого будут сочетание черного и белого.

Вы можете использовать меандр в любой комнате. Создайте в ванную в греческом стиле. Отличным выходом будет использование классического античного узора. Его можно применить в качестве мелкой плитки, которая будет разделять верхнюю и нижнюю часть плиточной кладки. Дополнить интерьер можно при помощи декоративных полотенец с оформление «греческого ключа».

Греческий орнамент «меандр» в интерьере фото
Греческий орнамент «меандр» в интерьере фото

В домах со вторым этажом меандр можно использовать на ступеньках лестницы заполняя узором переходы на ступеньках. Так как меандр является символом классического стиля, его можно применить при создании спальни в подобном варианте. Орнамент меандр добавит вашей спальной комнате элегантности и античной особенности. Как вспоминалось выше меандр можно использовать в интерьере любой комнаты. Не исключением является и кухня. Здесь вы также можете использовать античным узоры, в том числе меандр, используя бордюры, кантик или багеты с подобным орнаментом.

Греческий орнамент «меандр» в интерьере фото: