Витраж в интерьере

Обычно при упоминании выражения витраж у многих людей в голове начинают крутиться мысли, касающийся различных творческих работ одного из самых древних ценителей и прародителей искусства  — Марка Шагала, или что-то связанное с окнами храма. И, сказать по правде, это нормально, ведь часть смысла данного слова содержат именно эти понятия. Но, стоит знать, что сами витражи смотрятся не только в церкви. Совсем немногие в курсе, что с помощью витражей можно декоративно обделать и ваш собственный дом. Это придаст комфорт, уникальность и необычность.

витраж в интерьере (1)

  •  В случае, когда охрана территории,  на которой вы проживаете и соответственно климат района, в котором вы проживаете, позволяет вам использовать технику для установки витража, то можно самым необычным образом оформить декоративно входную дверь. Сквозь разноцветные стеклянные плитки свет сможет пройти в прихожую, тем самым окрашивая ее самыми яркими цветами. В итоге на стенах, полу и потолке появятся узоры.
  • Тем, кому по душе солнечные зайчики могут установить различные фигурообразные стекла, предназначенные как для дома, так и для сада. Таким образом, вы «одним выстрелом убиваете двух зайцев», в смысле того, что помимо основой функции, будет и другая — отпугивание птиц.
  • Другой немаловажный способ придать галантность с помощью витража — межкомнатные двери, также и окна, выходящие на улицу украсить витражами. Подобное окно нужно будет потом украсить шторами, что будет выглядеть нарядно, удобно и вполне необычно.
  • Для дверей, установленных внутри самого дома, витраж, наверное, самое верное решение в плане украшения.
  • Если у вас в ванной комнате установлено большое окно, то его также можно превратить в  витраж. Сделав это, вы не будете чувствовать необходимость использования штор, при этом в одно действие сможете защитить обзор ванной комнаты от нежелательных лиц. В итоге само по себе оконное пространство может оказаться отличным примером исполненной  дизайнерской идеи.
  • В случае, когда речь идет о даче, в которой наверняка есть устарелые окна, пожалуй, покраска окон будет единственным маневром для получения эффекта витража. При условии, что вы сможет покрасить даже несколько окон или дверей, ваша дача снова засияет и примет новый, обновленный вид.

Витраж в интерьере фото: