Барная стойка на кухне – интересный элемент дизайна

Сегодня предпочтение отдается функциональному дизайну, тому, что сможет сделать пространство комфортным и оригинальным без ущерба практичной стороне вопроса. Поэтому все чаще и чаще в квартирах стали появляться нехарактерные для них предметы интерьера, такие, как барная стойка, например.

Этот особый, сугубо профессиональный элемент быстро прижился и стал очень популярным среди простого населения. И все потому, что барная стойка на кухне сразу приобрела множество функциональных назначений. Она моментально начала исполнять роль мини-столовой, стала дополнительной рабочей зоной, поделила помещение на отдельные функциональные пространства.

Барная стойка на кухне фото
Барная стойка на кухне фото

За барной стойкой можно спокойно позавтракать вдвоем, общаясь и составляя план на предстоящий рабочий день. Ее несложно сервировать для легкого фуршета, использовать пространство под столешницей, как дополнительную зону хранения. Поэтому все обыватели легко сошлись во мнении, что барная стойка на кухне – это не только интересный элемент дизайна, но еще и очень практичный и необходимый предмет интерьера.

Типы барных стоек

Спрос, как известно, рождает предложение, поэтому, сегодня производители кухонных гарнитуров нередко выпускают модели, укомплектованные готовой барной стойкой. Большой популярностью пользуются варианты, у которых есть отдельно стоящий остров, На него выносится плита и мойка, они располагаются с одной стороны, с той, которая ближе всего к хозяйке, а с другой стороны остается пространство, используемое как мини-столовая. Иногда вторая часть опускается или наоборот приподнимается перед рабочей зоной, тогда определяются четкие границы функционального взаимодействия. Подобные гарнитуры подходят для больших кухонь и интерьеров самых разных стилистических направлений, поэтому данный выбор можно легко назвать универсальным.

Барная стойка на кухне
Барная стойка на кухне

Чаще всего встречается барная стойка в интерьере, которая представляет собой столешницу, один край которой закреплен на барной трубе, фиксированной к полу или на потолке. Она устанавливается перпендикулярно к основной группе кухонной мебели и доукомплектовывается держателями для бокалов или фруктовницами. Этот вариант используется в малогабаритных помещениях, там, где установка отдельно стоящего острова невозможна. Он позволяет полностью отказаться от обеденного стола, поэтому центральное пространство освобождается.  Такая барная стойка идеально вписывается во все современные стили оформления.

Барная стойка на кухне фото
Барная стойка на кухне фото

Барная стойка может быть, и не связана с кухонным гарнитуром. В этом случае столешница устанавливается, где угодно: ею несложно накрыть подоконник, просто прикрепить столешницу к стене, украсить ею остатки демонтированного оконного блока, соединявшего ранее кухню и лоджию.

Барная стойка на кухне фото
Барная стойка на кухне фото

В любом случае, барная стойка в интерьере никогда не будет лишней, главное правильно подобрать подходящую к габаритам помещения модель, учитывая и стиль оформления кухни.

Барная стойка на кухне фото: