Арки в интерьере

Пожалуй, именно межкомнатная дверь до сих пор считается самым консервативным элементом декора помещения. К счастью, стремление к замкнутому пространству постепенно отходит на второй план, теперь многим нравится единое открытое пространство, которое дарит ощущение легкости и свободы.

Арки в интерьере
Арки в интерьере

Добиться его не всегда бывает возможным. Несущие стены убрать никак нельзя, поэтому арки, как декоративный элемент, очень быстро пришлись по вкусу всем реформаторам. Они позволили найти идеальный компромисс. С одной стороны, свод помогает избавиться от двери. С другой стороны, он все же обозначает границы зон и открывает визуальный доступ к остальному пространству.

 Основные задачи и функции

Арка, как декоративный элемент, выполняет сразу несколько функций.

  • Во-первых, она объединяет пространство.
  • Во-вторых, обеспечивает беспрепятственный проход из одной комнаты в другую.

Дизайн только выигрывает, если используется такой архитектурный прием. И все потому, что его применение помогает избавиться от неудобных узких проемов. Когда прямоугольные углы скругляются, создается эффект новизны, придающий всему помещению особый изысканный и эксклюзивный вид. Отсутствие дверей, их открытых створок помогает экономить пространство, что тоже немаловажно, особенно в малогабаритных квартирах.

Арки в интерьере
Арки в интерьере

Применение скругленных сводов дарит большие возможности для реализации определенных стилистических концепций. Но есть и еще одно существенное преимущество, которое помогает решать разные конструктивные задачи формирования комфортного интерьера. Арки в определенных случаях помогают скрывать недостатки планировки квартиры. Так, например, с их помощью можно визуально сузить пространство длинного вытянутого коридора, или увеличить площадь кухни, объединив сводом смежную комнату.

Формы сводов

Арка – выразительный декоративный элемент, который играет важную роль в интерьере. Она может иметь разные формы, быть незаметной или становится главным объектом активного декора. Дизайнеры и архитекторы различают несколько типов арок.

  1. Лучковые (дуга меньше полуокружности).
  2. Полуциркульные (усеченные полуокружности).
  3. Стрельчатые (два пересекающихся под прямым углом свода).
  4. Многолопастные арки (сочетание сразу нескольких небольших арок).

Чем сложнее форма, тем выразительнее арка. В этом случае дополнительно декорировать проем будет не нужно. В любом случае декор самого свода будет зависеть от общей идеи интерьера, а сама арка всегда будет восприниматься, как выразительный декоративный элемент.

Арки в интерьере фото: