Арабский стиль (восточный)

Арабский стиль (восточный) характерен для стран Аравийского полуострова. Он имеет одну характерную общность, которая легко читается в турецких, палестинских, сирийских, египетских и марокканских дизайнах. Это строгое соблюдение религиозных канонов ислама, уважение и почитание традиций, подаренных предками, и предпочтение предметам, выполненным руками искусных ремесленников и мастеров. Арабский стиль зародился в седьмом веке до нашей эры. Религия вводила строгие ограничения на дизайн интерьеров. Нельзя было изображать человека и животных, поэтому весь свой талант художники посвятили разработки чудеснейших орнаментов. Яркие и насыщенные краски позволяли создавать великолепные узоры, которые удивляли и влюбляли в себя любого пришлого человека. Именно они, а так же особые архитектурные приемы и стали визитной карточной восточного стиля.

Интерьер в восточном стиле
Интерьер в восточном стиле

Арабский стиль в интерьере

Узнать восточные мотивы можно по очень характерным особенностям. Помимо искусных орнаментов, дома украшались при помощи ажурных резных деревянных или плетеных ставень. Окна были маленькими в виде арок, располагались ближе к потолку и неизменно прикрывались рамами. Так местные жители спасались от полуденной жары, уберегая свое жилье от лучей палящего солнца.  Арабская гостиная похожа на шкатулку, искусно украшенную руками талантливого художника. Персидские ковры, красивые сундуки вместо шкафов, низкие диваны или софы, обтянутые дорогим бархатом или парчой – такой интерьер позволит почувствовать себя богатым человеком, любящим обволакивающий комфорт и особый уют в доме. Арабская спальня – это отдельный разговор. Балдахины над кроватями, мягкие ковры, множество пестрых подушек, разбросанных по полу, обязательно украшенных бахромой и золотыми кистями – отдыхать в таком помещении – одно удовольствие.

Арабский стиль в интерьере
Арабский стиль в интерьере

Отличительной особенностью арабского стиля является использование разноцветной мозаики, которая изготавливается не на серийном производстве, а исключительно вручную. При помощи нее создаются напольные и настенные панно, воспроизводящие знаменитые ковровые узоры. Часто ими украшается кухня или большая просторная ванная. Темное маренное дерево, чеканные кувшины с высоким горлом, большие блюда, а так же абажуры с бисером – все это складывается в одну общую картину, которая легко может стать декорациями сказочной атмосферы, в которой всегда по-восточному жарко, страстно и очень «вкусно».

Арабский стиль в интерьере фото: