Стиль шебби-шик – потертый лоск

Интерес к антиквариату и просто к предметам прошлого никогда не угасал. Вещи глубокой старины имеют свою историю, которая способна открыть многие тайны и передать то тепло, которое они смогли сохранить. Иногда на блошином рынке можно отыскать уникальные предметы, которые несложно самостоятельно отреставрировать и украсить ими свой интерьер, привнося в него модный оттенок винтажности. Именно так зародилось в конце прошлого столетия новое декоративное течение.

Стиль шебби-шик в интерьере
Стиль шебби-шик в интерьере

Стиль шебби-шик появился не случайно, он вылился из увлечения одного английского дизайнера, который любил дарить вторую жизнь вещам, купленным за бесценок на барахолке. Рейчел Эшвил любила бродить по антикварным рядам, но покупки были ей не по карману. Тогда она решила сама создавать произведения искусств. Она придумала особую технику состаривания, которую уже немолодая женщина всякий раз использовала при создании своего очередного шедевра.

Дизайн в стиле шебби-шик
Дизайн в стиле шебби-шик

Часто в руки попадала добротная мебель, Рейчел реставрировала ее и украшала. Она выкрашивала ее темным цветом, а потом сверху наносила светлую краску, брала специальный инструмент и стирала верхний слой краски. Начинала проступать темная основа, создавался уникальный эффект потертости, которым и славился антиквариат. А потом появилась техника «Кракле», «Декупаж», позволяющие создавать удивительные предметы декора: расписные фрески, потрескавшиеся от времени, подрамники для картин, внешний вид которых выдавал преклонный возраст, шкатулочки, вазочки – все то, что в целом и характеризуют оригинальный дизайн в стиле шебби-шик.

Дизайн в стиле шебби-шик
Дизайн в стиле шебби-шик

Нежная красивая спальня, гостиная или кухня, оформленная в описываемом направлении, становилась ярким примером смешения эклектики и элегантной утонченности. Необходимо обладать хорошим вкусом, чтобы уловить разрешительную грань, за которую заходить не рекомендуется. Цветочные орнаменты, статуэтки ангелочков, рюши и воланы на шторах, кружевные скатерти и непременно мебель с потертой состаренной поверхностью – вот, что такое стиль шебби-шик. Все в нем несложно увидеть искусственно созданную историю и почтенный возраст. Все должно соответствовать определенным требованиям к оформлению декора. Перечислить и обозначить их несложно. Это:

  1. Нежные пастельные тона, кипельно белый фон, на котором распускаются нежно розовые или голубые соцветья.
  2. Натуральные ткани.
  3. Искусственная состаренность.
  4. Эксклюзивность предметного наполнения интерьера.

Стиль шебби-шик окутывает и увлекает в мир далекого детства, в котором звучит колыбельная, спетая заботливой бабушкой.

Стиль шебби-шик в интерьере фото: