Cтиль шале в интерьере

Все мы пытаемся успеть за всеми модными тенденциями. Эти тенденции касаются и дизайна интерьера в вашем доме. Объединить все эти составляющие и сделать помещение уютным и комфортным желание каждого. С каждым годом, количество желающих собрать у себя в доме побольше натуральных и экологически чистых материалов без остановки возрастает.  Отличным решением в этом случае будет интерьер в стиле шале. Именно этот стиль вобрал в себя большое количество натуральных материалов и других составляющих интерьера.

Cтиль шале в интерьере
Cтиль шале в интерьере

Этот стиль взял свое начало от горных пастухов, которые пытались сделать уютное местечко для себя и семьи, что бы отдохнуть от работы. При этом они использовали материалы, которые были под рукой, то есть натуральные и природные.  В современном понимании шале — это альпийские домики, которые становятся уютным пристанищем, где могут укрыться от дождя путешественники и согреться в холодную ночь. Именно в альпийском стиле вы найдете много нового для оформления комнаты или даже всего дома. Шале характеризируется простотой, самобытностью и романтикой. Хоть раз, побывав в таком доме, хочется возвращаться сюда вновь и вновь. Самым главным правилом в стиле шале выступают натуральные материалы обделки поверхностей. В большинстве случаев это дерево и камень. Что бы сохранить атмосферу романтики в шале часто используют необработанное дерево во всех случаях, не исключая мебель. Для отделки пола чаще используют каменные материалы.  Часто можно увидеть большие каменные камины. За основу потолка берут деревянные балки, которые создают впечатление деревенского домика. Неотъемлемой частью интерьера шале выступают различные пледы и ковры. Этот элемент органично вписывается в комнаты с альпийским интерьером.

Cтиль шале в интерьере
Cтиль шале в интерьере

Такой стиль, как шале вы чаще встретите в загородных домах или дачах. Но это не означает, что шале нельзя использовать в городских квартирах. Лучше всего использовать этот стиль интерьера в больших помещениях с достаточным пространством. Лучше подойдут двухуровневые квартиры. Самое главное для вас — это не переборщить с использованием дерева. В противном случае ваша квартира станет темной и угрюмой. В качестве отделочного материала для стен можно использовать фактурную штукатурку или обои с бамбуковой основой. Также вы можете найти обои, которые будут подражать  дереву или камню. Но это будет лишь зрительный обман, так как натурального в таких обоях мало.

Стиль шале в интерьере фото: