Стиль арт-деко – основные правила

Двадцатые годы прошлого столетия подарили миру большое количество новых архитектурных стилей. Именно на это время пришелся расцвет арт-деко дизайна, соединивший воедино совершенство линий, яркую декоративность и налет амбициозного гламура. Особенностью нового стиля стало стремление подчеркнуть геометрию и форму интерьера. В оформлении появились разноцветные зигзагообразные линии, искривленные элементы и египетские орнаменты. Но основной акцент ставился на изображении авиационных мотивов, которые, в то время, отображали технические достижения целой эпохи.

Стиль арт-деко в интерьере фото
Стиль арт-деко в интерьере фото

 

Арт-деко в дизайне интерьера

Практически всегда интерьер в стиле арт-деко – это блеск и глянец. Элегантный дизайн, который формировался при помощи полированной мебели, обилия зеркал, стекла и хромированных поверхностей, обладал всегда характерным эротизмом, легкостью и статусной роскошью. Именно арт-деко породил моду на окрашенные стекла, оригинальные витражи и использование шкур зебры, а так же текстиля с аналогичным рисунком.

Стиль арт-деко в интерьере фото
Стиль арт-деко в интерьере фото

 

Футуристические нотки легко читаются в организации пространства. Гламурная спальня в стиле арт-деко имеет круглую геометрию, заполненную современной мебелью. Центральным предметом становится оригинальное изголовье кровати – чем причудливее будет его форма, тем интереснее решение. Изящная гостиная может похвастаться наличием хромированного бара со стеклянными поверхностями. Везде витает дух неги и подчеркнутой сексуальности, особенно там, где человек обычно отдыхает и расслабляется после утомительного рабочего дня. Большое внимание уделяется оформлению ванной комнаты. Там появляются сложные формы, помогающие более искусно обыграть любой элемент декора. Широко используется мрамор в отделке технических помещений, а так же интересные фактуры, порой очень неожиданные для изготовления привычной сантехники и смесителей.

Цветовые предпочтения

Страстный дизайн арт-деко носит дерзкий характер, поэтому в интерьерах царят яркие краски, сочные оттенки цветов. Основная палитра – сапфировый, оранжевый, пурпурный и рубиново-красный цвет. Эти оттенки обязательно будут дополнены золотым или серебряным отливом. Обои всегда подбираются с геометрическим рисунком, но это характерно лишь для отделки гостиной или прихожей. В спальне царят приглушенные полутона, монохромные решения, разбавленные яркими акцентами. Но парадность и тожественность никуда не исчезают. Они формируются благодаря использованию серебристых холодных красок и пепельно-перламутровых оттенков.

Стиль арт-деко в интерьере фото
Стиль арт-деко в интерьере фото

Мебель практически вся украшена инкрустациями и выполнена из очень дорогих, экзотических пород деревьев. Вся она имеет полированную поверхность, часто используются зеркальные вставки. Еще один характерный материал – слоновая кость. Декоративные аксессуары, выполненные из нее, а так же сталь, хром, отполированная бронза – стиль арт-деко колоритен, изящен, грациозен и очень выразителен.

Стиль арт-деко в интерьере фото: