Орнамент «пейсли» или «турецкий огурец» в интерьере

Наверное, почти каждый встречал узор в виде капли в своей жизни. Такой орнамент называется пейсли или турецкий огурец (а по некоторым версиям индийский огурец). Этот узор пришел к нам из Персии и имеет множество разных названий. Тут и «слеза Аллаха» и персидский кипарис и бута, но большинство его знают именно по названию пейсли или индийский огурец. Такой орнамент практически стал классическим, и его используют в любой виде. В дизайне интерьера, элементов декора и даже украшения собственного тела.

Чаще всего, в дизайне интерьера этот узор можно встретить на шторах, обоях, постельном белье, тканях мягкой мебели, а также на различных элементах декора или аксессуарах. Пейсли может добавить комнате ненужную тяжесть, поэтому подобный декор нужно применять с особой осторожностью. Такой узор лучшего всего будет смотреться на элементах декора акцентируя при этом на себе внимание. В зависимости от цветовой гамы рисунка, индийский узор может создавать разное настроение.

Орнамент «пейсли» или "турецкий огурец" в интерьере
Орнамент «пейсли» или «турецкий огурец» в интерьере

Если вы хотите обратить внимание именно на узор, тогда используйте его в увеличенном виде. Для этого подойдут обои с принтом орнамента, которые вы сможете применить в любой комнате дома. Пейсли не ограничивается каким-то одним сочетанием цветов. Он может быть как черно-белым, так и ярко розовым. Хотя по традиции такой орнамент содержит в себе теплые цвета (желтый, красный, оранжевый).
Так как пейсли, является достаточном универсальным узором, его можно увидеть в оформлении интерьера любого стиля. Они подходят для классической спальни. В итоге спальня будет выглядеть по-восточному особенной и уютной. Можно использовать орнамент и в детской комнате. При этом индийский огурец добавит теплоты и оригинальности помещению. Пейсли лучше всего использовать для детской комнаты подростка. Для того что бы комната выглядела более взрослой, а в ней также будет выглядеть и ваш ребенок. Очень часто в подобном орнаменте используют шторы. Лучше всего шторы с пейсли будут смотреться в кухне, где создаст эффект восточного шарма.
Если вернутся в историю, то в 1981 году орнамент пейсли вышел на новый уровень. Ведь именно в этом году известная итальянская компания Etro использовала индийский огурец за основу в изготовлении текстиля. Подальше этот орнамент стал визиткой итальянской компании. Позже дизайнерский дом Kenzo и производитель обоев Cole & Son также взяли такой узор как основной в своей деятельности. Именно после этого пейсли вышел на новый уровень и пользуется популярностью до сих пор.

Орнамент «пейсли» или «турецкий огурец» в интерьере фото: