Как оформить домашний кабинет

Оформление домашнего кабинета сильно отличается от офисного варианта. В нем меньше холодной функциональности, больше уюта и домашней теплоты, помогающей и полноценно работать, и полноценно отдыхать. Часто домашний кабинет выполняет сразу несколько функций, он легко превращается в спальню, используется и как библиотека. Поэтому так важно продумывать заранее дизайн подобного помещения.

домашний кабинет
домашний кабинет

Выбор общей концепции

Ответить на вопрос, как оформить домашний кабинет, поможет хобби хозяина. Выбор концепции легко привязывается к увлечениям и интересам, и все потому, что часто кабинет используется для демонстрации собственных достижений и побед. Так у любителей охоты появляется желание сделать чисто английский интерьер, куда идеально вписываются чучела животных. Бизнесмены предпочитают хай-тек или классику: на фоне нейтральных стен отлично смотрятся особо дорогие фотографии, на которых изображены известные и влиятельные люди.

domashnij-kabinet-26

Людям творческим под рукой нужна библиотека, сотрудникам технических компаний – профессиональные приспособления, поэтому часто именно от этих предметов необходимо отталкиваться в выборе концепции оформления домашнего кабинета.

domashnij-kabinet-13

Особенности мебельного оснащения

Существует и традиционный подход к выбору мебельного оснащения. Центральное место неизменно всегда занимает рабочий стол, чаще всего он бывает выполнен из дорогих пород деревьев. Его стараются расположить у окна, чтобы максимально использовать естественное освещение. Так легче читать и писать. Но для работы с компьютером дневной свет мешает, он создает солнечные блики, вызывающие раздражение глаз. Поэтому и тут все очень индивидуально.

domashnij-kabinet-32

Выбранные предметы интерьера должны иметь обтекаемые формы, быть эргономичными и компактными, чтобы полностью не загромождать пространство с одной стороны, но и соответствовать требованиям функциональности с другой.

домашний кабинет
домашний кабинет

Стены лучше всего выкрашивать в спокойные оттенки, не вызывающие раздражения. Ничто не должно отвлекать от работы, поэтому яркие акценты в кабинете не уместны. Хорошо, когда текстиль поддерживает выбранную цветовую гамму и перекликается с ней.

domashnij-kabinet-12
Шторы для окон должны быть плотными, фасон строгий, соответствующий общему стилю. Большую роль в оформлении домашнего кабинета играют важные мелочи: настенные часы, красивые полки, стильные светильники, канцелярские принадлежности. Экономить на таких деталях нельзя, ведь дешевые аксессуары легко могут нарушить респектабельность рабочего места, ради которой и затевается вся переделка.

Как оформить домашний кабинет фото: