Обустройство маленькой прихожей: стиль, дизайн интерьера коридора, фото

Любое помещение в квартире выполняет четкую функцию, которая и предопределяет распределение главных акцентов при оформлении того или иного пространства. Вот, например, прихожая – небольшая комната, которой при создании интерьера квартиры уделяют незаслуженно мало внимания. Геометрия пространства не обыгрывается, здесь редко появляется специально подобранная мебель, поэтому, как правило, тут всегда скапливаются случайные предметы. А жаль, на самом деле именно прихожая должна задавать тон в формировании особого уютного и комфортного микроклимата, в нее попадает человек, впервые переступивший порог квартиры, и именно по оформлении прихожей он составляет впечатлением о тех, кто в ней живет.

Интерьер прихожей фото
Интерьер прихожей фото

Главная проблема всех прихожих – небольшие размеры, отсутствие естественного освещения и наличие большого количества дверных проемов. Устранить все эти недостатки несложно, давайте разбираться, как.

Освещение

Для освещения прихожей необходимо выбирать яркие светильники. Только они позволят визуально создать эффект просторного пространства, настроить того, кто переступил порог, на открытое общение с домом. Если в помещении очень низкий потолок, выбираются светильники, с направленным вверх светом. Чаще всего дизайнеры предпочитают совмещать верхнее потолочное освещение с точечным, встроенным в мебель. Очень удобны светильники, у которых головка плафона может поворачиваться в разные стороны. Такой вариант идеален для многокомнатной квартиры, в которой прихожая имеет сложную геометрию. Направленным светом обозначается каждый вход, и это помогает организовывать пространство.

Интерьер прихожей (фото)
Дизайн маленькой прихожей (фото)

Важный акцент – обязательное освещение зеркала. Чтобы изображение в нем воспринималось полностью и целиком, зеркало всегда подсвечивается сверху, с двух сторон каждого края. Светильники можно расположить и на стене, и на самой зеркальной поверхности.

Прихожая фото дизайн
Прихожая фото дизайн

Выбор цветовой палитры и зеркала

Из-за того, что прихожая — самое темное помещение в квартире, в котором нет источников естественного освещения, в отделке стен и потолка специалисты советуют использовать только светлые пастельные оттенки. Они помогают зрительно расширять пространство, увеличивать высоту низких потолков.

Стиль прихожей
Стиль прихожей

Если прихожая имеет непропорциональные формы, эту проблему легко позволит решить эффектная игра контрастных красок. Правильным будет выбрать для узких участков светлые краски, если потолки очень высокие, «опустить» их помогут темные оттенки. Здесь можно с легкостью обыгрывать любой недостаток и превращать его в преимущества помещения. Так, например, высота прихожей будет казаться намного выше, если выкрасить пол и потолок светлой краской. В узкой прихожей по бокам можно вывесить зеркала, они визуально расширят комнату. Если прихожая совсем маленькая, зеркало лучше разместить на входной двери. Никогда не крепите зеркало под углом, оно исказит пространство и вызовет легкое головокружение.

Дизайн коридора
Дизайн коридора

Мебель для прихожей

Для типовых квартир идеальным решением стали встроенные шкафы и шкафы-купе.  Они предоставляют универсальную систему хранения и очень органично вписываются в геометрию сложного пространства. Шкаф-купе полностью скрывает небрежно развешанную одежду, многочисленные крючки и полочки, на которых постоянно скапливаются мелкие предметы. В нем может разместиться все. Верхняя одежда, обувь, зонтики, перчатки, сумки и другие «походные» аксессуары. Раздвижные двери позволяют не скрадывать и не «съедать» свободное пространство и удобно пользоваться всей доступной рабочей поверхностью.

В просторной прихожей поместится вместительный модульный гарнитур, который можно расставить вдоль одной линии или сформировать интерьерное наполнение, отталкиваясь от угла помещения. Важно найти ту грань, которая позволит совместить красоту и комфорт, организовать очень удобное и практичное интерьерное наполнение, в котором будет место всем «уличным вещам».

Функционал прихожей специфичен. Он статичен, поэтому любая мобильность исключена. Прихожая – это психологический рубеж, создающий заслон между уличной суетой и домашним комфортом. Именно здесь создается особый эмоциональный настрой, помогающий осуществить переход от домашнего спокойствия к деловой активности, и наоборот, поэтому стоит уделить оформлению этого помещения столь же пристальное внимание, как и к другим.

Обустройство маленькой прихожей фото: