Ваби-саби — красота несовершенства

Создание эмоционального интерьера под влиянием утонченного японского мировоззрения ваби-саби поможет обратить ваше внимание на сдержанность и текстуры в интерьере. Если попробовать перевести, что такое ваби-саби, то дословно это будет означать спокойствие, простоту и скромность. Это является одной из части японского мировоззрения. Стиль ваби-саби впитал в себя всю утонченность японской красоты, в которой неправильные линии и хаос правят над точностью и равномерностью. Многие при выборе интерьера пытаются взять вещи, которые «кричат» о своей новизне  и идут в шаг с современностью. Другие же пытаются акцентировать внимание на старинных вещах, что дает понять, что время бежит, и ничто его не сможет остановить. Такое решения заставляет задумать быстротечности моды.

Стиль ваби-саби в интерьере фото
Стиль ваби-саби в интерьере фото

Одной чертой такого стиля будет открытость и полнота пространства. Особенностью такого стиля будет то, что все вещи в помещении имеют некий смысл для владельца, они не являются просто исполнителями своих функциональных обязанностей. Характер и любовь к жизни — это то, что характеризует ваби-саби.

В японском интерьера должны преобладать легкие, традиционные для этой странные цвета. Легкую атмосферу в комнате помогут создать: белый, бежевый, серый и молочные тона стен, пола или потолка. Для создания связи с природой используются темные породы дерева для выбора мебели. Наиболее стойкие ассоциации с японским стилем вызывает сочетание светлых стен с темным цветом мебели. Для создания максимальной приближенности в к природе часто дизайнерами используется необработанное дерево. Необработанное дерево специально  никогда не красилось, а только вскрывалось незначительным слоем лака. Впоследствии создавалась атмосфера осеннего сада.

Стиль ваби-саби в интерьере фото
Стиль ваби-саби в интерьере фото

Освещение имеет не последнее слово в становлении дизайна в стиле ваби-саби. С давних пор считается, что японский дом освещается не солнечным светом, а лунным сиянием. Поэтому нужно выбирать такой вид освещения, которые будет своим тусклым светом подчеркивать текстуры комнаты и сохранит выразительность натуральных цветов предметов интерьера.

Но все же, для того что бы типичному европейскому дому прижиться в роли японских традиционных приемов, ему нужно пройти некую адаптацию. Впервые стиль ваби-саби в Европе предложили в 20 веке, что и стало началом японской культуры в западных странах. Японский стиль дал жизнь современному стилю в дизайне — «минимализм».

Ваби-саби в интерьере фото: